Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми хотят возродить диссертационный совет по экономическим наукам

В Коми хотят возродить диссертационный совет по экономическим наукам
В Коми хотят возродить диссертационный совет по экономическим наукам
logo
В Коми хотят возродить диссертационный совет по экономическим наукам
Фото rkomi.ru

Вопросы привлечения экспертного научного сообщества к принятию стратегических государственных решений, влияющих на жизнь в республике, обсудили в Сыктывкаре ученые из Республики Коми со своими тульскими коллегами, которые посетили республику с рабочим визитом.

Встречу провела заместитель председателя Правительства - министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова.

Во встрече участвовали ученые Коми научного центра УрО РАН и СГУ им. П.Сорокина, из Тулы же в рамках межрегионального сотрудничества прибыли в республику доктор экономических наук, профессор, действительный член РАЕН, заслуженный деятель науки и образования РАЕН Татьяна Фёдорова, доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы, почетный гражданин г.Тула, действительный член РАЕН Елена Фёдорова и доктор экономических наук, профессор, почетный работник высшей школы, заслуженный экономист России, действительный член РАЕН Владимир Белоцерковский.

michalchenkova_dissovet_2.JPG

"Глава Республики Коми Сергей Анатольевич Гапликов поставил задачу привлекать ученых к участию в принятии стратегических решений в регионе. Для этого в республике начата реализация проекта "Карта науки". Она будет представлять собой своего рода паспорт ученых республики, с подробной информацией об их деятельности. Например, если нам необходимо повышать потенциал промышленности, то мы уже будем знать, какого эксперта можно привлечь. Экспертное участие и заключения ученых по важным стратегическим решениям, которые влияют на социально-экономическую сферу, жизнь в регионе, очень важны", - отметила Н.Михальченкова.

Участники встречи подняли вопрос о возможности возобновления работы диссертационного совета по экономическим наукам в Республике Коми. Такой совет действовал с 1991 по 2005 год и, по словам доктора экономических наук, доктора политических наук, профессора, проректора СГУ Сергея Большакова, "вносил неоценимый вклад в подготовку кадров для экономики региона".

"С того времени защищено лишь около 10 диссертаций. Остановка работы диссертационного совета привела к дефициту кадрового потенциала и старению научных кадров. Если средний возраст научных кадров в университете - 60 лет, то в КНЦ - уже ближе к 70. Но наука и экспертное сопровождение государственных решений не может остановиться. Благодаря поддержке Правительства Республики Коми мы надеемся, что диссертационный совет будет возрожден", - отметил С. Большаков.

По его словам, если не принять своевременно меры, то встанут проблемы сопровождения, экспертизы государственных решений на уровне республики, местного самоуправления, сопровождения документов в области стратегического планирования.

Заведующий лабораторией демографии и социального управления Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра УрО РАН Виктор Фаузер также отметил важность возрождения диссертационного совета: "Сейчас защиты диссертаций проходят за пределами региона, что приводит к определенным проблемам – на защиту уходят один-два года. Кроме того, сторонние вузы требуют немалой оплаты, тогда как здесь защиты проходили бесплатно".

Также, отметил В.Фаузер необходимо пересмотреть состав Экономического совета Республики Коми с включением в его состав докторов наук - экономистов.

"Мне нравится тот подход, который глава Республики Коми проявляет к решению задач по развитию региона - что любая задача должна иметь под собой научное, технико-экономическое обоснование. Считаю, что это правильно. Именно это обеспечит успешное развитие региона. Мы со своей стороны окажем посильную помощь, поддержим коллег в республике, думаю, наше сотрудничество будет плодотворным", - резюмировала участник встречи, доктор экономических наук Татьяна Фёдорова.

  Ключевые слова: наука