Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре стартовал второй фестиваль вокального творчества "Поющий Север"

В Сыктывкаре стартовал второй фестиваль вокального творчества "Поющий Север"
В Сыктывкаре стартовал второй фестиваль вокального творчества "Поющий Север"
logo
В Сыктывкаре стартовал второй фестиваль вокального творчества "Поющий Север"
Фото Ильи Баканова

В начале февраля в Сыктывкаре пройдет отборочный тур второго открытого городского фестиваля-конкурса вокального творчества "Поющий Север". До 31 января от всех желающих явить публике свой голос принимаются заявки на участие. В Центре досуга и кино "Октябрь", который вместе с администрацией Сыктывкара и Союзом театральных деятелей Коми является одним из организаторов конкурса, рассказали о предстоящем фестивале и о том, что ждет победителей прошедшего.

"Есть волнение, как пройдет второй конкурс. Первый задал высокую планку. Это и серьезный уровень жюри, и организация была на высоте. Чего только стоит финал, прошедший на сцене Театра оперы и балета. И уровень исполнительского мастерства был высок", - призналась директор ЦДК "Октябрь" Ирина Мирошниченко.

DSCN2901.jpg

Четверо призеров прошлогоднего конкурса отправятся в марте на фестиваль "Голоса России". От участия во Всероссийском конкурсе вокального искусства не удержался и автор проекта "Поющий Север" Евгений Гаврилов, который отправится в Санкт-Петербург со своими подопечными, но, в данном случае, конкурентами в борьбе за голоса жюри. Кроме того, кто-то из финалистов прошлогоднего "Поющего Севера" станет участником третьего сезона телеконкурса "Новая звезда". А 21 января в 18 часов в концертном зале "Сыктывкар" состоится гала-концерт, в котором споют дипломанты и призеры первого "Поющего Севера".

Сроки проведения второго фестиваля станут короче. Если предыдущий "Поющий Север" растянулся более чем на полгода, то финал этого запланирован на конец апреля. Отборочный тур пройдет уже 4-5 февраля в "Октябре". Сначала отсмотрят тех, кто пришлет свои материалы, а на следующий день прослушают соискателей на попадание в основную программу лично.

С 13 по 17 февраля на той же сцене состоится четвертьфинал. Тема – Год экологии России. 40 прошедших отборочное сито участников выступят с выбранными ими песнями. В следующий тур пройдут 24 исполнителя, четверых из них определят зрители.

Полуфинальный репертуар конкурсантов определит жребий. Никто не может сказать, какая из предложенных организаторами песен достанется певцам. Пока известно одно – тема этапа – "Песни прошлых лет". Состязания состоятся 25 марта и 1 апреля на сцене Национального музыкально-драматического театра.

Финал, в который пройдут 12-14 человек, запланирован на конец апреля и, скорее всего, состоится в Театре оперы и балета. Организаторы вновь подберут участникам репертуар. Известно, что он будет состоять из хитов отечественной и мировой сцены. Конкурсанты не просто споют, а подготовят зрелищные номера, в которых учтут все советы профессиональных музыкантов, экспертов фестиваля.

Подать заявку на участие в конкурсе могут практически все желающие, которым исполнилось 16 лет и среди которых нет никого со званием Заслуженный артист. Также не смогут повторить свой успех четверо призеров прошлогоднего конкурса.

"Сначала думали всех финалистов не допускать. Но тогда один из них, Сергей Тяпкин, спросил: "Если я сменю фамилию, смогу участвовать?". Чтобы человек не менял фамилию, решили их допустить", - поделился секретами определения регламента Е.Гаврилов.

DSCN2899.jpg

Подробнее узнать об условиях участие в конкурсе "Поющий Север" можно узнать по телефону в Сыктывкаре 44-08-43 или в группе ЦДК "Октябрь" ВКонтакте.

  Ключевые слова: конкурс, эстрада, пение