Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми дал оценки членам своего правительства

Глава Коми дал оценки членам своего правительства
Глава Коми дал оценки членам своего правительства
logo
Глава Коми дал оценки членам своего правительства
Фото rkomi.ru

Состав правительства, сформированный в конце октября прошлого года по итогам выборов главы Коми, подобран работоспособный, профессиональный и выполняющий поставленные задачи. Такую характеристику кабмину дал глава Коми Сергей Гапликов на встрече с членами Общественной палаты.

Общественники попросили руководителя региона пояснить подходы к подбору кадров в правительство, которое он отформатировал после того, как победил на выборах высшего должностного лица региона.

"Я с юности привык к командным видам спорта, поэтому для меня команда – это главный секрет успеха в работе. Когда тебя понимают с полуслова и полувзгляда, когда действуют в одном ритме с тобой для достижения общей цели – работа спорится, - отметил Сергей Гапликов. – Нынешний состав правительства, считаю, сформировать удалось работоспособным, профессиональным и выполняющим поставленные задачи".

По его словам, он не ориентируется в кадровой политике на такие внешние факторы, как: возраст, прежнее место жительства и пр. После чего подробно остановился на характеристиках руководителей ведомств по отдельности.

В частности, Константина Лазарева (вице-премьер – руководитель Минстроя) назвал с полезным на госслужбе военным опытом бескомпромиссности в отстаивании интересов региона в переговорах с крупными игроками рынка ЖКХ и энергетики.

Николая Герасимова он назвал уникальным специалистом, который сочетает умение способствовать развитию промышленности, и при этом строго контролировать вопросы экологии.

Илья Семяшкин, по мнению Сергея Гапликова, тонко чувствует людей и находит общий язык со всеми категориями населения, что важно для руководителя Минтрудсоцзащиты.

Галина Рубцова – жесткий управленец, а таковым, на взгляд главы, и должен быть министр финансов.

Елену Савтенко он оценил как профессионала с природной интеллигентностью, что крайне важно на посту министра национальной политики.

Нового человека в правительстве – Марину Анисимову, недавно возглавившую Минэкономики, - Сергей Гапликов пригласил на работу по причине того, что "она универсальный специалист с большим опытом реализации федеральных проектов". Это особенно важно на данном этапе, поскольку в рамках этого ведомства функционирует офис проектного управления, внедряемого в Коми Сергеем Гапликовым.

Что касается самого молодого министра не только в масштабах Коми, но и всей России Сергея Емельянова, главе он импонирует как энергичный, легкий на подъем, с современным мышлением и способностью эффективно выстраивать отношения с федеральным центром. "В конце прошлого года он сумел договориться в Москве о выделении нам на культуру дополнительного федерального финансирования", - уточнил Сергей Гапликов.

Из числа теперь уже экс-министров он высказался в отношении Михаила Порядина, что вполне понятно, поскольку тот сохранил ключевые позиции в команде Сергея Гапликова, возглавив его администрацию: "Это профессионал федерального уровня в вопросах IT, информатизации и связи, а эти направления также являются приоритетными в развитии нашей республики".

  Ключевые слова: Глава Коми