Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре 14 и 15 января

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре 14 и 15 января
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре 14 и 15 января
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" публикует афишу интересных событий на ближайшие субботу и воскресенье в Сыктывкаре. 14 и 15 января жители и гости столицы Коми смогут вдоволь поколядовать, поболеть за молодых баскетболисток и отметить День снега.

Культура

Святочные забавы в Национальной библиотеке

Национальная библиотека Республики Коми 15 января приглашает на "Святочные забавы". В программ будет вертепный театр семьи Аксеновских, фольклорный ансамбль колледжа искусств, лекция доцента университета Татьяны Истоминой, встреча с автором святочного рассказа Станиславом Новиковым, мастер-классы по изготовлению святочной личины, народные игры и колядование, чаепитие и святочные гадания.

4.jpg

Ссылка на группу в контакте, где есть вся информация, и где можно записаться на мероприятие: https://vk.com/svyatki2017.

Вертеп в Национальном музее

Святки будут и в Литературном музее им.Куратова. В субботу туда приглашают дошкольников и учащихся 1-2 классов. Малыши познакомятся со святочной обрядностью, исполнят колядки и сыграют в коми старинные игры.

В доме-музее Морозова дошколят и школьником младших классов ждет Рождественский вертеп — рассказ о рождении Христа в уютной атмосфере деревенского дома. Национальный музей устроит театрализованное представление и для более старшего поколения. Старшеклассникам и студентам будут интересны Рождественские посиделки в отделе этнографии, на которые можно попасть также в субботу.

Предварительная запись по телефону 44-21-34.

Спорт

Баскетбол

14 января на двух сыктывкарских площадках, КСЦ "Ренова" и спорткомплекс "Бумажник", стартует финальный этап Первенства России по баскетболу среди девушек 2001 года рождения. За победу поспорят 15 лучших региональных сборных страны.

В первый день турнира пройдут семь игр. Полное расписание соревнований здесь. Торжественная церемония открытия начнется 14 января в 19-00.

Настольный теннис

В ДЮСШ №2 проходит региональное Первенство по настольному теннису среди юношей и девушек 1999-2000 г.р., 2005 г.р. и моложе. А также Первенство Республики Коми среди юношей и девушек 2002-2004 г.р. в зачет круглогодичной Спартакиады среди муниципальных образований 1 и 2 группы – первый этап VIII летней Спартакиады учащихся России.

Начало 14 и 15 января в 10:00. Вход свободный.

День снега

Хотите активно и весело провести выходные всей семьей? 15 января пройдет праздник снега. Этот торжество спорта и здоровья, молодости и семьи организуют в рамках международного Дня Снега (World Snow Day).

В Сыктывкаре празднование Дня снега начнется в 11.00 на площадке СОШ № 21 (ул.Кр.партизан, 68). В 12 часов состоятся веселые семейные эстафеты. Участников и победителей ждут призы.

Новинки кинематографа

"Закон ночи" (18+)

Криминальная драма. Режиссер и исполнитель главной роли — Бен Аффлек.

Действие происходит в Америке времен сухого закона. Главный герой картины, сын полицейского, зарабатывает бутлегерством, в результате чего он оказывается вовлечен в жизнь криминального мира.

"Не стучи дважды" (16+)

Ужасы. Режиссер: Карадог В. Джеймс. В ролях: Кэти Сакхофф, Люси Бойнтон, Ник Моран

Поиски пропавшего друга приводят Хлою в родной город. По местному преданию, на его окраине живет мстительная демоническая ведьма. Она преследует жителей города, не давая им покоя. Хлоя должна открыть страшную правду городской легенды.

"2+1" (16+)

Комедия. Режиссер: Хьюго Желен. В ролях: Омар Си, Клеманс Поэзи, Антуан Бертран

Жизнь главного героя была легка и беззаботна ровно до тех пор, пока одна из его бывших не подкинула ему грудного ребёнка. Решив, что такая проблема ему не нужна, он поехал искать мать малышки Глории.

"Кредо убийцы" (16+)

Боевик, приключения. Режиссер: Джастин Курзель. В ролях: Майкл Фассбендер, Марион Котийяр

Благодаря революционным технологиям, позволяющим вызвать в памяти воспоминания прежних поколений, Каллум Линч проживает приключения своего предка Агилара в Испании 15-го века. Каллум узнает, что является потомком членов загадочного тайного общества ассасинов. Накопив невероятные знания и навыки, он вступает в противостояние с могущественной и жестокой организацией тамплиеров в наши дни.

"Почему он?" (18+)

Комедия. Режиссер: Джон Гамбург. В ролях: Джеймс Франко, Брайан Крэнстон

Совсем не так Нэд представлял себе знакомство с женихом обожаемой дочери и уж точно не думал, что она из миллионов мужчин выберет самого развязного, эксцентричного, безбашенного мерзавца, который собирается не только увести дочь, но и научить всякой пошлости остальных членов семейства. Теперь остается только одно: любыми способами вырвать Стефани из его грязных лап.

"Монстр-траки" (6+)

Комедия, фантастика. Режиссер: Крис Уэдж. В ролях: Дэнни Гловер, Роб Лоу, Лукас Тилл

Старшеклассник Трипп мечтает сбежать из скучного городка, где родился и вырос, и увлеченно собирает монстр-трак из обломков старых авто. И когда происшествие на буровой вышке высвобождает из-под земли удивительное создание, знающее толк в скорости, у Триппа появляется реальный шанс не только наконец-то изменить свою жизнь, но и обрести настоящего друга.

"Ла-ла ленд" (16+)

la_la_land-1_800_450.jpg

Мюзикл. Режиссер: Дэмьен Шазелл. В ролях: Эмма Стоун, Райан Гослинг

Это история любви старлетки, которая между прослушиваниями подает кофе состоявшимся кинозвездам, и фанатичного джазового музыканта, вынужденного подрабатывать в заштатных барах. Но пришедший к влюбленным успех начинает подтачивать их отношения.

  Ключевые слова: спорт, театр, кино, куда сходить