Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2017 году Коми рассчитывает привлечь средства федерального бюджета на строительство двух современных школ

В 2017 году Коми рассчитывает привлечь средства федерального бюджета на строительство двух современных школ
В 2017 году Коми рассчитывает привлечь средства федерального бюджета на строительство двух современных школ
logo
В 2017 году Коми рассчитывает привлечь средства федерального бюджета на строительство двух современных школ
Фото из архива "Комиинформа"

В 2017 году Республика Коми рассчитывает привлечь средства федерального бюджета на строительство двух современных школ, сообщает пресс-служба главы Коми.

Условия участия регионов в федеральной программе по созданию новых мест в общеобразовательных организациях обсуждались в ходе видеоконференции с участием заместителя председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец и министром образования и науки Российской Федерации Ольгой Васильевой.

Участники совещания обсудили вопросы реализации в 2017 году субъектами Российской Федерации мероприятий федеральной программы "Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях" на 2016-2025 годы. В частности, были озвучены сроки и условия предоставления средств федерального бюджета в виде субсидий на реализацию данной программы.

В настоящее время Правительство Республики Коми готовит заявку для включения в федеральную программу на 2017 год строительства двух школ: в Сыктывкаре на 1200 мест и селе Помоздино Усть-Куломского района на 400 мест, проект которой уже проходит государственную экспертизу.

Также в 2017 году в рамках проекта по созданию новых мест в школах планируется выполнить ремонт в бывшем здании организации профессионального образования, расположенного в селе Выльгорт Сыктывдинского района, под размещение начальной школы на 160 мест. Кроме того, в целях ввода новых ученических мест предполагается капитально отремонтировать ещё два здания образовательных организаций.

Соответствующую заявку на участие в федеральной программе по созданию новых мест в общеобразовательных организациях республика в ближайшее время направит в Правительство Российской Федерации.

*** Программа "Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях" на 2016-2025 годы утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 октября 2015 года №2145-р.

Постановлением Правительства Республики Коми от 31 декабря 2015 года № 594 утверждена аналогичная региональная программа "Создание новых мест в общеобразовательных организациях Республики Коми в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения в 2016 году и на период до 2025 года". В настоящее время в программу вносятся коррективы с учетом фактической ситуации, сложившейся в 2016 году и в соответствии с утвержденными лимитами средств республиканского бюджета Республики Коми на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2016 года № 144 "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Развитие образования" на 2013-2020 годы утверждены Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета на реализацию мероприятий по созданию новых мест в общеобразовательных организациях. Правилами определено, что субсидии предоставляются бюджетам субъектов России, региональные заявки которых прошли отбор в порядке, установленном Министерства образования и науки России.

  Ключевые слова: школы