Новости Республики Коми | Комиинформ

Дело Марины Истиховской суд рассмотрит после новогодних каникул

Дело Марины Истиховской суд рассмотрит после новогодних каникул
Дело Марины Истиховской суд рассмотрит после новогодних каникул
logo
Дело Марины Истиховской суд рассмотрит после новогодних каникул
Фото Антона Пархачёва

Сегодня, 28 декабря, в Сыктывкарском городском суде прошли предварительные слушания по делу экс-ректора Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Марины Истиховской.

Заседание прошло в закрытом от прессы режиме.

Первое судебное заседание по делу состоится сразу после новогодних каникул - 9 января 2017 года.

*** Напомним, Истиховская обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Республики Коми.

Органом предварительного расследования установлено, что в июне 2014 года ректор университета М.Истиховская заключила с ООО "ТП "Бумажник" договор оказания услуг общественного питания студентам и работникам СГУ, а также сторонним лицам. В соответствии с его условиями предприятию переданы в безвозмездное пользование помещения площадью 967 квадратных метров, за использование которых оно возмещало университету стоимость коммунальных услуг в размере 290 тыс. рублей в месяц. При этом в действительности ООО "ТП "Бумажник" получил в пользование свыше 3 тысяч квадратных метров, на которых осуществлял коммерческую деятельность. Мнимой сделкой передачи в безвозмездное пользование была прикрыта фактическая сдача в аренду помещений, относящихся к федеральной собственности.

В отношении указанной категории имущества применяется особый порядок сдачи в аренду – исключительно с согласия собственника, в данном случае Министерства образования и науки Российской Федерации. Стоимость аренды объектов, находящихся в собственности Российской Федерации, определяется путем проведения оценки в соответствии с Федеральным законом "Об оценочной деятельности".

В результате вузу причинен ущерб на сумму свыше 30 млн рублей.

Помимо этого в 2015 г. Истиховская, будучи кандидатом в депутаты Государственного Совета Республики Коми, вопреки требованиям Жилищного кодекса РФ предоставила две служебные квартиры вуза для бесплатного проживания лицу, который оказывал ей консультационные услуги в выборный период. Ущерб университету составил 113 тыс. рублей.

Также нарушены жилищные права работников образовательного учреждения, которые имели право на предоставление служебного жилья.Вину в инкриминируемых деяниях бывший ректор вуза не признала.

  Ключевые слова: суды, коми, Марина Истиховская