Новости Республики Коми | Комиинформ

Лесная служба Коми бороздит леса республики по насту на уникальных сеялках

Лесная служба Коми бороздит леса республики по насту на уникальных сеялках
Лесная служба Коми бороздит леса республики по насту на уникальных сеялках
logo
Уже с начала апреля лесная служба Комитета природных ресурсов по Коми занимается… посевными работами.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе комитета, в прошлом году служба приобрела восемь специальных сеялок, которые используются пока только в двух регионах - Свердловской области и Коми. Уникальность сеялок в том, что они высеивают семена хвойных пород по насту, заделывая их глубоко в снег, в труднодоступных для лесовосстановительных работ местах. Поэтому у лесной службы есть время до конца месяца, чтобы распространить семена по этим участкам, пока в лесу не растаял снег. Посевные уже проведены на площади 230 гектаров, всего на сеялках предполагается "пройти" 800 гектаров. В основном, работы ведутся в Удорском, Сосногорском и Междуреченском лесхозах, где лес больше всего пострадал от пожаров.

Как рассказали в комитете, в 2001 году сотрудники Архангельского филиала института Росгипролес провели исследования по изучению последствий от лесных пожаров в этих районах. После обследований были составлены проекты по воспроизводству лесных гарей, упор был сделан на посев семян хвойных пород. Дело в том, что в ближайшие 10-15 лет лес вряд ли восстановится естественным путем, в лучшем случае, на пожарищах появятся березняки и осинники.

По данным комитета, в республиканском бюджете на 2002 год заложено 23 миллионов рублей на воспроизводство лесов, всего требуется 61 миллион. В 2001 году в бюджете было запланировано на восстановительные работы выделение 50 миллионов рублей, а профинансировано было лишь 11 миллионов.