Новости Республики Коми | Комиинформ

Подписано соглашение о сотрудничестве между Коми и банком "Петрокоммерц"

Подписано соглашение о сотрудничестве между Коми и банком "Петрокоммерц"
Подписано соглашение о сотрудничестве между Коми и банком "Петрокоммерц"
logo
Республика Коми заключила соглашение о сотрудничестве с ОАО АКБ "Петрокоммерц". Документ подписали 19 апреля в Москве Глава РК Владимир Торлопов и председатель правления банка Владимир Никитенко. Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе Главы РК и Правительства РК.

Именно в этот день, 19 апреля, исполняется 10 лет деятельности "Петрокоммерцбанка", который входит в первую десятку российских банков. Он имеет 14 региональных филиалов, в число которых входит КРБ "Ухтабанк". В соответствии с соглашением стороны договорились о взаимовыгодном сотрудничестве в целях улучшения финансово-экономического положения республики. Реализация подписанного документа будет направлена на стабилизацию финансирования расходов республиканского бюджета Коми, расширение спектра банковских услуг в регионе. Это будет стимулировать развитие основных отраслей экономики Коми и финансовой сферы.

В соответствии с соглашением "Петрокоммерцбанк" обязуется предоставлять республике краткосрочные и долгосрочные кредиты. Кроме того, банк будет содействовать получению кредитных ресурсов из других источников, участвовать в организации размещения облигационных займов республики. Представителем банка в республики выступает "Ухтабанк". В свою очередь Коми обязуется создавать благоприятный инвестиционный климат, предоставлять банку обеспечение возврата получаемых республикой кредитных средств.

Подписанное с Коми соглашение для "Петрокоммерцбанка" - первый документ о сотрудничестве с регионами России. В.Никитенко при этом отметил, что деятельность банка социально ориентирована. В свою очередь при подписании документа В.Торлопов подчеркнул, что "со стороны Коми не было случаев невозврата кредитов и это гарантирует плодотворное сотрудничество". Напомним, в феврале 2002 года "Петрокоммерц" предоставил республике кредит в размере 475 миллионов рублей. Несмотря на то, что этот кредит республика использует в основном на погашение образовавшейся ранее задолженности, отметил В.Никитенко, но в скором времени пойдут средства на развитие перспективной экономики региона.