Новости Республики Коми | Комиинформ

За первый квартал 2002 года "Ухтабанк" получил почти в два раза больше прибыли, чем в первые три месяца 2001 года

За первый квартал 2002 года "Ухтабанк" получил почти в два раза больше прибыли, чем в первые три месяца 2001 года
За первый квартал 2002 года "Ухтабанк" получил почти в два раза больше прибыли, чем в первые три месяца 2001 года
logo
За первый квартал 2002 года ОАО Коми региональный банк "Ухтабанк" получило 29 миллионов рублей прибыли - в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе "Ухтабанка", если и в дальнейшем Комирегионбанк сохранит набранные темпы, то уже к началу июля банк может получить столько же прибыли, сколько и за весь 2001 год.

При этом относительно небольшой - с 1,67 до 1,86 миллиарда рублей - рост чистых активов позволяет утверждать, что каждый рубль стал давать еще большую отдачу, сообщается в пресс-релизе. Что касается других финансовых показателей работы кредитного учреждения, то собственный капитал банка вырос со 135 до 184 миллионов рублей, кредитный портфель - с 424 до 790 миллионов рублей или в 1,86 раза (итоги первого квартала 2002 по сравнению с первым кварталом 2001 года).

По мнению председателя правления ОАО КРБ "Ухтабанк" Дмитрия Орлова, "новая эмиссия двух миллионов обыкновенных акций упрочит это развитие". Напомним, что эмиссию в 2002 году собранию акционеров предлагает провести совет директоров. Предполагается, что уставный капитал банка при этом возрастет с 15 до 35 миллионов, а собственный капитал увеличится на 200 миллионов рублей. "В результате мы сможем еще более эффективно работать с предприятиями Республики Коми, в которую мы по-прежнему вкладываем львиную долю наших кредитных ресурсов…", - считает Д.Орлов.

Годовое общее собрание акционеров ОАО КРБ "Ухтабанк" намечено провести 17 мая 2002 года. Среди других пунктов повестки дня его участники рассмотрят и вопрос о выплате дивидендов по итогам работы банка за 2002 год.

*** В настоящее время основными акционерами ОАО Комирегионбанк "Ухтабанк", зарегистрированного Центробанком РФ 16 декабря 1991 года (лицензия на ведение банковских операций № 1663), выступают банк "Петрокоммерц" и Республика Коми в лице Министерства имущественных отношений РК, владеющая блокирующим пакетом акций. Подразделения банка действуют в шести городах Республики Коми - Ухта, Сыктывкар, Усинск, Воркута, Инта, Печора - и в Москве.