Новости Республики Коми | Комиинформ

Полиция Сыктывкара разыскивает профессиональных "заломщиков"

Полиция Сыктывкара разыскивает профессиональных "заломщиков"
Полиция Сыктывкара разыскивает профессиональных "заломщиков"
logo

Полиция Сыктывкара разыскивает мужчину и двух женщин, которые подозреваются в совершении серии мошенничеств.

Как сообщили "Комиинформу" в МВД по Коми, злоумышленники используют одну и ту же схему обмана. Рассчитываясь за товар на кассе, они вводят продавцов в заблуждение и похищают денежные средства.

В УМВД России по городу Сыктывкару в один день зафиксированы четыре факта мошенничеств. В совершении преступлений подозреваются мужчина и две женщины.

Серия аналогичных преступлений была зафиксирована в Сыктывкаре в августе этого года. Полицейские установили, что ко всем мошенничествам причастны одни и те же граждане. Во всех случаях злоумышленники применяли одну и ту же схему обмана. При расчете за покупки на кассе они вводили в заблуждение работников торговой организации и похищали денежные средства.

zalom--mughchina-leto.jpg

Так, в магазине "Пятерочка" по Октябрьскому проспекту мужчина, выбрав товар, прошел к кассе и протянул продавцу пятитысячную купюру. Продемонстрировав кассиру банкноту, он незаметно убрал ее обратно в портмоне. Работник магазина, введенный в заблуждение, отсчитал гражданину сдачу. В итоге путем обмана злоумышленник завладел деньгами в сумме порядка 4900 рублей и товаром на сумму 103 рубля.

zalom-ghenschina-zima-1.jpg

В тот же день неизвестная женщина провернула аналогичную аферу в магазине по улице Коммунистической. Видеокамера, расположенная в торговом зале, зафиксировала, что злоумышленница демонстрирует пятитысячную купюру, затем кладет ее обратно в кошелек и создает видимость того, что долго ищет мелочь. Продавец, убежденный, что положил деньги в кассовый аппарат, отчитывает сдачу и отдает товар. Женщина покидает магазин, получив 4501 рубль и товар.

Спустя некоторое время в дежурную часть УМВД России по Сыктывкару поступило еще одно заявление от собственника магазина по продаже телефонов, которому причинен ущерб на общую сумму 5 тысяч рублей.Установлено, что неизвестная женщина похитила денежные средства, введя продавца в заблуждение.

zalom-ghenschina-zima-2.jpg

Еще один факт мошенничества был зафиксирован в магазине "Пятерочка" по улице Морозова. Видеокамера запечатлела момент совершения преступления. Магазину причинен ущерб на сумму более пяти тысяч рублей.

zalom-ghenschina-leto.jpg

По всем фактам возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество".

zalom-mughchina-zima.jpg

По подозрению в совершении мошенничеств сотрудниками УМВД России по Сыктывкару разыскивается мужчина, которому на вид 35-40 лет, ростом около 170-175 сантиметров, плотного телосложения. Был одет в куртку синего цвета с капюшоном, шапку черного цвета. Имеются также приметы одной из женщин, которой на вид 30-35 лет, ростом 160-165 сантиметров, плотного телосложения. Была одета в дубленку или пуховик ниже колен темного цвета с капюшоном, вязаную шапку, шарф, на ногах угги или бурки.

Всем, кому что-либо известно о личностях подозреваемых и их местонахождении, просьба сообщить информацию по телефонам УМВД России по г.Сыктывкару: 8(8212) 28-26-01, 28-26-85 или 02.

  Ключевые слова: МВД по Коми, преступность