Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре выявлены опасные "разноцветные" автобусы

В Сыктывкаре выявлены опасные "разноцветные" автобусы
В Сыктывкаре выявлены опасные "разноцветные" автобусы
logo
В Сыктывкаре выявлены опасные "разноцветные" автобусы
Фото ГИБДД Сыктывкара

В Сыктывкаре водители автобусов с нанесенной разноцветной пленкой на кузов, боковые стекла и запасные окна, привлечены к административной ответственности.

Как сообщает ГИБДД Сыктывкара, должностные лица автотранспортного предприятия будут оштрафованы за нарушения требований Технического регламента колесных транспортных средств, ПДД РФ и требований действующих ГОСТов.

Автобусы, на стеклах которых была нанесена разноцветная пленка, курсировали по маршрутам №1, №54. После остановки автобусов госавтоинспекторы технического надзора выявили незаконное нанесение цветной перфорированной пленки на кузов, боковые и задние стекла автобусов. Кроме того, пленкой были закрыты и запасные окна автобусов, что недопустимо с точки зрения безопасной перевозки пассажиров, а также противоречит требованиям ГОСТ "Стекло безопасное для наземного транспорта".

В случае аварийной ситуации, запасное окно должно легко разбиваться при помощи специального приспособления, однако нанесение пленочного покрытия изменит характеристики стекла, и пассажиры окажутся в "автоплену".

ZxnHu0Zdp5A.jpg

В ГИБДД отметили, что руководство предприятия в конце ноября текущего года в адрес Госавтоинспекции столицы направило письмо для разъяснения требований действующего законодательства в части размещения картинок с использованием перфорированной пленки на кузове автобусов и остеклении транспортных средств. В ответ сотрудники отделения технического надзора ГИБДД Сыктывкара разъяснили требования федеральных законов и ГОСТов к транспортным средствам, предназначенным для перевозки пассажиров.

TENeOOoSvQk.jpg

По факту пресечения правонарушений в области пассажирских перевозок, в отношении водителей автобусов стражи порядка составили административные материалы по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ "Управление ТС не зарегистрированным в установленном порядке" и ч.1. ст.12.5 КоАп РФ "Управление ТС при наличии неисправностей и условий, при которых эксплуатация ТС запрещена".

Должностным лицам автотранспортного предприятия грозит административный штраф от 5 до 8 тысяч рублей.

Работа Госавтоинспекции по выявлению правонарушений в области пассажирских перевозок будет продолжена.