Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми предлагают разработать республиканскую программу по борьбе с борщевиком

В Коми предлагают разработать республиканскую программу по борьбе с борщевиком
В Коми предлагают разработать республиканскую программу по борьбе с борщевиком
logo
В Коми предлагают разработать республиканскую программу по борьбе с борщевиком
Фото Антона Пархачёва и из архива КИ

Анатолий Князев назвал борщевик "коми укропом", а ученые-биологи предлагают вести с ним целенаправленные боевые действия. Об эффективных методах борьбы с борщевиком Сосновского шла речь сегодня, 21 декабря, на круглом столе, организованном Министерством сельского хозяйства и потребительского рынка РК.

Заместитель председателя правительства Коми – министр сельского хозяйства Анатолий Князев отметил, что круглый стол организован своевременно, ибо весной может быть поздно поднимать эту проблему, которая давно вышла за пределы компетенции сельскохозяйственной отрасли.

DSC_0191.jpg

"Если сейчас не начать предпринимать каких-то шагов, то через пять лет мы будем утопать в борщевике. Сейчас муниципалитеты принимают бюджет на 2017 год, кроме того, через четыре месяца наступит весна, и нам нужно сейчас серьезно поработать, чтобы в будущем получить положительный эффект", - заметил профильный министр.

По мнению ученых-биологов из КНЦ УрО РАН, главная проблема не в разработке новых методов уничтожения борщевика, а в необходимости систематизировать работу по борьбе с ним.

DSC_0159.jpg

Заместитель директора по научной работе Института биологии Иван Чадин предлагает объявить борщевику "тотальную войну", предварительно разработав "стратегию и тактику болевых действий".

По словам биолога, нужно отказаться от идеи решить проблему одномоментно. Сначала необходимо провести "разведку" территории, затем выделить приоритетные участки, составив проект по его освобождению от сорняка, проект "обороны" по созданию буферных зон. Лишь затем ученые рекомендуют приступать к освобождению территории. Очередным этапом должна стать "контрразведка" , в ходе которой нужно проводить мониторинг на повторное заражение участка, уничтожение локальных групп, оценивая состояние карты освобождения территории.

DSC_0194.jpg

Пилотным поселением в этом плане может стать село Летка Прилузского района. Ученые помогли сельчанам составить "карту болевых действий" - предложили приоритетные участки для уничтожения борщевика в первую очередь, составили смету расходов. В поселение направлены рекомендации биологов. Составлено картирование для Зеленца Сыктывдинского района, сейчас ведутся переговоры по составлению карты для Сыктывкара.

В качестве методов борьбы предлагалось как механическое воздействие - вспахивание территории и засевание ее другими культурами, так и химическое – использование гербицидов. Последнее необходимо применять очень осторожно и только отдельных участках, например, по обочинам дорог.

DSC_0173.jpg

Кстати, отмечалось, что от борщевика может быть не только вред, но и польза. Так, почва после этого растения достаточно хорошо обогащена азотом, соответственно, для нее не требуется вносить удобрения. Кроме того, борщевик может выступить хорошим защитником от грибковых заболеваний, от картофельных вредителей.

Поэтому, по мнению биологов, сосредоточиться на его уничтожении стоит на территориях населенных пунктов.

DSC_0185.jpg

О методах химического уничтожения борщевика рассказала руководитель Россельхозцентра РК Нина Шестопалова. Обсуждался вопрос о привлечении подрядных организаций, которые могут заниматься этим процессом. Главная сложность такой работы в том, что мониторинг очищенной территории нужно проводить не разово, а дважды в неделю. Таким образом, организация, нанятая на работы по уничтожению растения, должна быть местной.

Нина Шестопалова предложила решать вопрос системно и глобально. По ее словам, в Коми назрела необходимость разработать республиканскую программу по борьбе с борщевиком, поддержанную финансированием.

DSC_0198-1.jpg

  Ключевые слова: борщевик, коми