Новости Республики Коми | Комиинформ

В Минприроды Коми наградили участников "Речной ленты"

В Минприроды Коми наградили участников "Речной ленты"
В Минприроды Коми наградили участников "Речной ленты"
logo
В Минприроды Коми наградили участников "Речной ленты"
Фото Антона Пархачёва

В Сыктывкаре почетными грамотами и кубками "Речная лента" наградили участников экологической акции по сбору мусора. В этом году она проходила с 1 июня по 15 сентября.

В акции успели поучаствовать более 10 тысяч человек, очистивших 1190 Га территорий. Добровольцы убрали пять тонн мусора. Такая информация прозвучала во время заседания Общественного совета при Минприроды Коми.

Директор Центра по особо охраняемым природным территориям Минприроды региона Александр Ермаков напомнил, что акция проводится в Коми с 2005 года. Появилась она по инициативе Комитета спасения Печоры.

С 2010 года число участников экологической акции выросло в шесть раз. "Мы охватываем все больше населения, и все большее число жителей Коми проникаются проблемами экологии", - подчеркнул выступающий.

В этом году среди участников было 60 крупных промышленных предприятий, более ста образовательных организаций, общественных объединений и простых жителей региона.

Коми по итогам акции заняла девятую позицию среди всех субъектов страны. Из муниципалитетов лучшим стал Вуктыл, второе место — у Усинска, третье — у Ухты. Первое место среди районов занял Сосногорский, далее по списку — Прилузский и Сыктывдинский районы.

Акция "Речная лента" проводилась в рамках всероссийской акции "Вода России" под эгидой Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, а также межрегиональной общественной организации "Природоохранный союз".

Организаторами выступили Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Республике Коми, ГБУ РК "Республиканский центр по обеспечению функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования", общественная организация "Комитет спасения Печоры", администрация города Сыктывкара.

  Ключевые слова: речная лента