Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижемском районе зарегистрирована первая народная дружина

В Ижемском районе зарегистрирована первая народная дружина
В Ижемском районе зарегистрирована первая народная дружина
logo
В Ижемском районе зарегистрирована первая народная дружина
Фото пресс-службы администрации Ижемского района

В Ижемской районе появилась первая народная дружина. Свидетельство о регистрации вручили главе СП "Щельяюр" Маргарите Бабиковой на заседании комиссии по вопросам укрепления правопорядка и общественной безопасности при руководителе администрации района.

Щельяюрская народная дружина включена в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности в Республике Коми. Сегодня в добровольной организации состоят четыре человека: это два педагога образовательного учреждения, охранник предприятия и депутат сельского поселения. Командир дружинников - бывший полицейский с большим стажем работы Андрей Филиппов. Главная задача организаций – охрана общественного порядка: помощь правоохранительным органам в выявлении административных правонарушений и задержаниях, обеспечение охраны общественного порядка при проведении праздничных, культурно-спортивных, религиозных мероприятий с массовым участием граждан.

По информации начальника отдела МВД России по Ижемскому району Игоря Сапьяника, готовится к регистрации в региональном реестре еще одна народная дружина в СП "Краснобор", с начала следующего года дружинники получат соответствующее свидетельство.

Активная работа по привлечению граждан к охране общественного порядка сегодня проводится в СП "Мохча" и СП "Сизябск". В ближайшее время будет решен вопрос с получением удостоверений и отличительных знаков представителям зарегистрированных народных дружин.

Также сегодня участники комиссии по вопросам укрепления правопорядка и общественной безопасности утвердили план работы на 2017 год. В него включены мероприятия по обеспечению рабочими местами осужденных к исправительным работам, занятости детей и несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации и состоящих на различных видах учета, внедрению служб школьной медиации в образовательных организациях Ижемского района и другие, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

  Ключевые слова: дружинники