Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Заполярья пожаловались на опасные китайские фонарики

Жители Заполярья пожаловались на опасные китайские фонарики
Жители Заполярья пожаловались на опасные китайские фонарики
logo
Жители Заполярья пожаловались на опасные китайские фонарики
Фото Антона Пархачева и www. mbudotsdyut.ru

Специализированные магазины по продаже пиротехники есть во всех муниципалитетах республики. Всего на территории Коми 35 таких магазинов.

Об этом на прямой линии в Общественной приемной Главы Коми, посвященной безопасности в новогодние каникулы, сообщил замначальника ГУ МЧС РФ по Коми Константин Сухарев.

Отвечая на вопросы жителей республике о мерах предосторожности во время запуска петард и других видов пиротехники, К. Сухарев сообщил, что во время приобретения следует обратить внимание на ее разновидность.

103.jpg

"Пиротехника бывает бытовая, а бывает и промышленная, - пояснил он. - Большие красивые салюты, которые запускают в городах в дни праздников — это промышленная пиротехника. Внимательно ознакомьтесь с инструкций. Вас должен интересовать радиус опасной зоны. Если он более 20-ти метров, запускать петарду вблизи жилых домов нельзя, для этого требуется специальная площадка".

К. Сухарев также рассказал, что на сайте ведомства специально к новогодним каникулам размещена памятка "Осторожно, Новый Год!", где изложены все правила безопасности при запуске пиротехнической продукции.

104.jpg

На многочисленные жалобы жителей глубинки на продажу петард детям, замначальника ГУ МЧС РФ по Коми объяснил, что продажа пиротехнической продукции несовершеннолетним запрещена законодательно и порекомендовал сообщать о данных фактах на горячую линию ведомства по телефону 29-99-99.

Жительница Воркуты, дозвонившаяся на прямую линию, поинтересовалась, представляют ли опасность появившиеся недавно в Воркуте китайские фонарики, особенно для склонных к самовозгоранию открытых отвалов угольных шахт.

К. Сухарев усомнился, что китайские фонарики, учитывая ветра и морозы, лютующие сейчас в Заполярье, способны спровоцировать пожар на отвалах, однако согласился, что для жилого фонда они представляют опасность.

"Китайские фонарики — это своего рода ноу-хау, но в крупных городах России действительно были случаи, когда они из парков залетали на балконы, чердаки и провоцировали возгорание", - добавил он.