Новости Республики Коми | Комиинформ

Задачи антитеррористической направленности обсудят на республиканской конференции в Сыктывкаре

Задачи антитеррористической направленности обсудят на республиканской конференции в Сыктывкаре
Задачи антитеррористической направленности обсудят на республиканской конференции в Сыктывкаре
logo
Задачи антитеррористической направленности обсудят на республиканской конференции в Сыктывкаре
Фото из архива "Комиинформа"

Задачи антитеррористической и антиэкстремистской направленности обсудят завтра, 21 декабря, в Сыктывкаре в рамках VII ежегодной Республиканской конференции "Предупреждение терроризма и экстремизма, минимизация их последствий в Республике Коми". О целях и практической пользе таких конференций рассказал "Комиинформу" в блиц-интервью председатель Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, руководитель аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Коми Александр Бурцев.

- Александр Александрович, для чего проводятся подобные конференции?

- Прежде всего, это обмен практическими наработками в области антитеррористической деятельности между органами власти, предприятиями и организациями. Особый акцент на предстоящей конференции будет сделан на теме обеспечения безопасности объектов массового пребывания людей. У специалистов, ответственных за это направление, возникает немало вопросов, связанных с применением нормативных актов Правительства Российской Федерации, которые вступили в силу 2015-2016 годах.

- Рассматривается ли опыт работы других регионов?

- Эти и другие вопросы имеют общероссийский масштаб – не так давно они рассматривались на учебно-методическом сборе сотрудников аппаратов региональных антитеррористических комиссий в Калининграде, где принимали участие и наши представители. Однозначно, с целью организации эффективной работы мы взаимодействуем с рядом субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Западного федерального округа, делимся своими наработками, принимаем во внимание что-то от них.

Кстати, наша республика с целью передачи опыта для других регионов России направила в Вестник национального антитеррористического комитета информационный материал, который рассказывает об опыте организации и проведения комплексных проверок деятельности антитеррористических комиссий в муниципальных образованиях. Материал был проанализирован и опубликован. Мы продолжаем совершенствовать работу в этом направлении.

Другой важный вопрос, который будет рассмотрен в рамках предстоящей конференции, касается организации антитеррористической защищенности объектов транспорта и топливно-энергетического комплекса. Законодательство для данных сфер деятельности определяет участие всех субъектов противодействия терроризму в комплексе мероприятий.

- О чем конкретно идет речь?

- Это практическая реализация тех мер, которые установлены законодательством, их реализация иногда требует методической помощи, к тому же представители этих субъектов могут обратить внимание на необходимость обращения к федеральному центру с предложениями по совершенствованию требований. Для этого и проводим конференцию, чтобы участники могли использовать опыт других, поделиться своим.

Все эти мероприятия направлены на обеспечение антитеррористической защищенности в рамках всего государства и республики в частности.

Надеюсь, что эта конференция позволит организовать обмен опытом и обобщить его, выявить наиболее характерные вопросы в области антитеррористической деятельности и определить приемлемую методику их решения.

  Ключевые слова: борьба с терроризм