Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре в 2016 году установили 170 контейнеров для раздельного сбора макулатуры и пластика

В Сыктывкаре в 2016 году установили 170 контейнеров для раздельного сбора макулатуры и пластика
В Сыктывкаре в 2016 году установили 170 контейнеров для раздельного сбора макулатуры и пластика
logo
В Сыктывкаре в 2016 году установили 170 контейнеров для раздельного сбора макулатуры и пластика
Фото пресс-службы Минприроды РК

В 2016 году в Сыктывкаре установили 170 контейнеров для раздельного сбора макулатуры и пластика

Контейнеры установлены на придомовых территориях на специально оборудованных площадках. Всего на сегодня в Сыктывкаре, включая Эжвинский район, обустроено 116 площадок. На каждой из них установлено по два контейнера – синего цвета (для сбора макулатуры) и желтого цвета (для сбора пластика). Оборудование было закуплено в рамках пилотного проекта, реализуемого Минприроды Республики Коми совместно с администрацией Сыктывкара.

Для реализации проекта был выбран именно Сыктывкар, поскольку в столице проживает четверть всего населения республики. Соответственно и доля образуемых в городе твердых коммунальных отходов в разы больше, чем в других муниципалитетах региона. Существенную роль в выборе муниципалитета сыграла и высокая готовность населения Сыктывкара сортировать мусор.

На реализацию проекта затрачено около 7 миллионов рублей. Обустройство каждой площадки вместе с контейнерами обошлось в 60 тысяч рублей. Стоимость одного контейнера составляет 17 с половиной тысяч рублей. Средства выделены в рамках Государственной программы "Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды Республики Коми", частью которой являются мероприятия в области обращения с отходами.

"Установка двух сотен контейнеров для раздельного сбора мусора позволит снизить объем мусора, направляемого на сыктывкарский полигон для захоронения на 0,3 процента. На первый взгляд, это незначительная цифра, но в весовом выражении это около 250-270 тонн. Возвращение такого количества отходов в переработку – уже существенный результат", – считает референт Министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Роман Полшведкин.

Реализация проекта способствует улучшению экологической ситуации в городе. Собранная в городе макулатура поставляется на ОАО "Сыктывкар Тиссью Груп" и на перерабатывающие предприятия Кировской области. Пластик вторично используется в производстве продукции ООО "Комитекс ЛИН", а также вывозится на предприятия во Владимирскую область.

В 2017 году контейнеры для раздельного сбора мусора планируется разместить в местах массового скопления людей – в городских парках и скверах, на площадях, сообщает пресс-служба Минприроды РК.

***На начало 2016 года в республике накоплено свыше 121 миллиона тонн отходов. Твердые коммунальные отходы составляют около 5 процентов от ежегодного количества образующихся отходов. В настоящее время в Республике Коми принята классическая стратегия удаления отходов – полигонное захоронение с предварительным отбором вторичного сырья и последующей его переработкой (утилизацией). При этом основной упор предполагается сделать на минимизацию захоронения отходов путем максимальной сортировки отходов и извлечения полезных фракций. Простейший способ сортировки отходов – раздельный сбор мусора, успешно применяемый многие десятилетия в большинстве экономически развитых стран мира, позволяющий разделить перерабатываемые (например, бумага, картон, текстиль, стекло) и не перерабатываемые (например, пищевые) фракции отходов. Кроме Сыктывкара в Республике Коми раздельный сбор отходов ведется в Усть-Куломском, Корткеросском районах. Основные принимаемые виды сырья – макулатура и полимерное сырьё (стрейч пленка, пластиковые ящики). Сбор макулатуры предприятиями осуществляется как в промышленных объемах у предприятий, организаций, школ и других образовательных учреждений, так и в небольших объемах от населения, частных лиц.

  Ключевые слова: мусор, контейнеры