Новости Республики Коми | Комиинформ

Сотрудники полиции и нацгвардии Коми сдали более десяти литров крови

Сотрудники полиции и нацгвардии Коми сдали более десяти литров крови
Сотрудники полиции и нацгвардии Коми сдали более десяти литров крови
logo
Сотрудники полиции и нацгвардии Коми сдали более десяти литров крови
Фото Антона Пархачёва

Рано утром на Республиканской станции переливания крови в Сыктывкаре собрались сотрудники МВД по Коми и Нацгварии региона, чтобы сдать кровь. Донорами они выступили в рамках благотворительного "Марафона открытых сердец", организованного министерством.

Сегодня в рамках марафона прошла акция "Я спасаю жизнь", призванная помочь тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, кому именно сейчас очень необходима донорская помощь.

Кто-то пришел в "Службу крови" впервые, многие полицейские — уже Почетные доноры России. Некоторые из них не остановились, получив этот статус, и продолжают сдавать кровь, чтобы помочь людям.

Перед сдачей потенциальные доноры проходят обязательное обследование, с помощью экспресс-теста и анкеты медики определяют, позволяет ли состояние человека пройти процедуру именно сегодня, а также какова ценность его крови. Только после этого доноры попадают в кресло для переливания.

Работники станции обычно рады видеть правоохранителей в рядах добровольцев. Они регулярно проходят медицинские осмотры, обладают хорошей физической подготовкой и подходят по возрасту и другим показателям здоровья.

Однако, как пояснили "Комиинформу" врачи, за день до проведения процедуры нельзя заниматься активным спортом, серьезные физнагрузки тоже противопоказаны, поскольку вырабатываемые при этом в организме человека вещества могут изменить показатели крови и сказаться на печеночной пробе.

Кроме того, непосредственно перед сдачей крови разрешается только легкий завтрак: сладкий чай с печеньем, категорически запрещено употреблять в пищу жирное. Вес донора должен быть не менее 50 килограмм. Обо всех остальных нюансах доноров проконсультируют на месте.

Сегодня более десяти литров крови на станции переливания в столице Коми к 12 часам сдали более 30-ти полицейских и сотрудников нацгвардии Коми.

"Работники правопорядка не понаслышке знают, как человеческая жизнь вмиг может оборваться от того, что нет донорской крови, - отметили в МВД по Коми. - Они как никто другой понимают, насколько необходимы порой бывают те самые сданные 450 миллилитров крови для пострадавших и больных людей".