Новости Республики Коми | Комиинформ

Удивительные факты из история ФСБ прочтут жители Коми в книге воспоминании полковника КГБ

Удивительные факты из история ФСБ прочтут жители Коми в книге воспоминании полковника КГБ
Удивительные факты из история ФСБ прочтут жители Коми в книге воспоминании полковника КГБ
logo
Удивительные факты из история ФСБ прочтут жители Коми в книге воспоминании полковника КГБ
Фото Антона Пархачёва


В Сыктывкаре вышла в свет книга воспоминаний руководителя КГБ при Совете Министров Коми АССР, полковника в отставке Владимира Модянова, который всю свою жизнь отдал высокому служению.

Раньше в различных изданиях можно было прочитать по строчке о том, что такое защита интересов Родины, служба в контрразведке. В таком масштабе воспоминания о чести офицера и обращение к будущим сотрудникам в Коми опубликованы впервые, рассказал "Комиинформу" соавтор, автор литературной записи Виктор Давыдов.

"Это очень символично, что сегодня мы говорим об этой книге, - отметил В.Давыдов. - В празднование Дня сотрудников органов безопасности России (праздник отмечается в России сегодня - прим. редакции) это станет настоящим подарком для управления ФСБ по Коми, для литературного сообщества и близких В.Модянова. Книгу уже подарили Национальной библиотеке Коми. И она станет интересна широкой аудитории читателей: от старшеклассников до нынешних работников службы безопасности. Книга написана живым, метафоричным языком. Автор грамотно и складно рассказал о своей жизни. Но главное в ней то, что на страницах воспоминаний читатель сможет увидеть очень любопытные факты из истории страны и истории УФСБ по Коми. Многие из них современному читателю вообще не известны".

По словам В.Давыдова, его герой очень рано ушел со службы из-за болезни, очень сожалел и об этом и отразил это в своих воспоминаниях. Нынешние его коллеги с честью продолжают начатое им дело, что важно, так как В.Модянов очень много говорил о преемственности поколений.

Записи В.Модянова после его смерти долгое время лежали в столе, а сегодня, наконец, увидели свет. Родные и коллеги завершили начатое полковником дело и осуществили его мечту.

"Книга В.Модянова издана в преддверии 95-летней годовщины образования национальной государственности Коми, - обратился к читателям начальник УФСБ России по Коми Александр Калашников. - За почти столетнюю историю неузнаваемо изменился наш северный край. Неизмеримо вырос его экономический, ресурсный, культурный и инвестиционный потенциал. В едином строю тружеников Коми края особое место занимают сотрудники органов государственной безопасности. Вот и эта книга написана по воспоминаниям уроженца Коми, ветерана органов безопасности, полковника Владимира Николаевича Модянова, заступившего на чекистскую службу в предвоенном 1938 году и завершившего ее в должности председателя КГБ при Совете Министров Коми АССР".

Книга выпущена издательством "Анбур". Электронную версию книги "Высокое служение" можно скачать по ссылке: http://my-files.ru/x5tsk1.

  Ключевые слова: ФСБ, книга, КГБ, воспоминания