Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывдинском районе появился новый сельскохозяйственный объект

В Сыктывдинском районе появился новый сельскохозяйственный объект
В Сыктывдинском районе появился новый сельскохозяйственный объект
logo
В Сыктывдинском районе появился новый сельскохозяйственный объект
Фото Минсельхоза Коми

В селе Пажга Сыктывдинского района открыли современный убойный пункт. Создание объектов в сельском хозяйстве является одним из направлений Программы возрождения региона, инициированной главой Республики Коми Сергеем Гапликовым.

По информации Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка региона, пункт оснащен новейшим оборудованием, убой скота будет осуществляться с помощью электрического импульса. "Строительное и техническое исполнение объекта можно оценить очень высоко", - отметил заместитель председателя Правительства Республики Коми - министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

IMG_8843.JPG

По словам директора ООО "Пажга" Михаила Пыряева, на новом убойном пункте будут оказываться услуги местному населению и фермерам.

IMG_8861.JPG

У фермеров и личных подсобных хозяйств района решится проблема цивилизованного забоя крупного рогатого скота. Пункт будут обслуживать два-три человека.

IMG_8863.JPG

Сюда же в дни забоя будет приходить ветеринарный врач для проверки качества мяса и выписки всех необходимых сопроводительных документов. Объект обошелся местному фермеру почти в 3,8 миллиона рублей.

IMG_8860.JPG

Часть затрат в виде гранта компенсировано из республиканского и муниципального бюджетов в рамках реализации государственной программы региона "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса в Республике Коми".

IMG_8858.JPG

Поддержка из республиканского бюджета составила 500 тысяч рублей, из местного бюджета - 72 тысячи рублей.

IMG_8847.JPG

  Ключевые слова: сельское хозяйство