Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми неудачи на охоте вынуждают волков выходить к людям

В Коми неудачи на охоте вынуждают волков выходить к людям
В Коми неудачи на охоте вынуждают волков выходить к людям
logo
В Коми неудачи на охоте вынуждают волков выходить к людям
Фото zolotoyolymp.ru

В Коми волки, численность которых выросла за последние десятилетия из-за отсутствия регуляции, все чаще наведываются в поселения, задирая сторожевых собак.

По данным Охотнадзора Коми, полученным в результате метода зимнего маршрутного учета, на территории республики сейчас обитают 633 волка.

97.jpg

Как рассказал "Комиинформу" ведущий инженер лаборатории экологии наземных позвоночных Института биологии Коми НЦ УрО РАН Андрей Королев, методика учета не является точной и позволяет установить примерную численность волков, которая из-за отсутствия регуляции за последние десятилетия значительно выросла.

"В советское время отстрелом волков занимались специально сформированные охотничьи бригады, которых снабжали всем необходимым — техникой, боеприпасами, топливом, - пояснил А. Королев. - Сейчас такая работа не проводится. Нужно понимать, что так просто волка не добудешь. Для этого нужен большой охотничий опыт, нужно знать зверя, его повадки, в конце концов, располагать временем, чтобы его выследить, ведь волки - одни из самых осторожных животных".

По словам собеседника агентства, участившиеся вылазки волков к населенным пунктам объясняются, возможно, неудачами, которые волки сейчас испытывают во время охоты. Лосей, которые являются кормовой базой для волков, в лесах достаточно, однако из-за небольшого снежного покрова им пока удается скрыться от хищников.

"Волки всегда выходили к людям, - добавил А. Королев. - В основном, задирали собак, но случались нападения и на людей, которые также являются объектом питания волков. В 19-ом веке это была рядовая ситуация. У волков существует генетический страх перед человеком, сформированный веками, но, тем не менее, они нападали на детей и ослабленных людей. Они, кстати, легко отличают подростка от взрослого человека. В советские годы в журнале "Охота и охотничье хозяйство" даже вышла большая публикация С. Корытина "О людоедстве волков". Поэтому, безусловно, к вопросу регуляции численности волков необходимо возвращаться".

По данным Геопортала Коми, с 2010 по 2015 годы численность волков колебалась от 195 до 527 особей (в среднем – 312 особей). По данным 2015 года, средняя плотность населения волка в Коми – 0,01 особи/1 тыс. га.

В настоящее время волки встречаются по всей республике. В первой половине XX века хищников наблюдали лишь в южных и северных районах. Для волков характерны сезонные миграции за стадами северных оленей, приуроченность к районам концентрации лосей, нередко к населенным пунктам.

  Ключевые слова: волки, лоси, численность волков