Новости Республики Коми | Комиинформ

"Жемчужина Севера" открыла череду предновогодних мероприятий столицы Коми

"Жемчужина Севера" открыла череду предновогодних мероприятий столицы Коми
"Жемчужина Севера" открыла череду предновогодних мероприятий столицы Коми
logo
"Жемчужина Севера" открыла череду предновогодних мероприятий столицы Коми
Фото Центра культурных инициатив «Югöр»


В "Центре ремесел" Сыктывкара состоялось открытие шестой выставки-ярмарки изделий народных промыслов и ремесел "Жемчужина Севера".

Ежегодная выставка знакомит жителей и гостей столицы республики с именами региональных мастеров - уникальными товарами ручной работы, изделиями из бересты, узорным вязанием, вышивкой, изделиями из бисера, металла, дерева, войлока, стекла, сообщает пресс-служба Минкульта РК.

Гостей выставки-ярмарки приветствовал министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов: "Жемчужина Севера" открывает череду предновогодних мероприятий в Сыктывкаре. Надеюсь, со временем выставка-ярмарка станет межрегиональной и будет собирать все больше представителей регионов России на нашей территории".

Специальным гостем "Жемчужины Севера" стала президент Международной гильдии мастеров (г. Санкт-Петербург) Татьяна Ковша. "Я уже в третий раз приезжаю в Республику Коми на эту ярмарку и очень благодарна за такое блестящее мероприятие", - поделилась впечатлением Т. Ковша и пожелала всем "встречать Новый год с большой радостью и с полным кошельком денег".

Напомним, для мастеров "Жемчужина Севера" - не только выставочная площадка и торговая точка, но и возможность заявить о себе и получить денежный приз от организаторов и специальные призы от Совета Экспертов. Призовой фонд в 2016 году составляет 120 000 тысяч рублей.

Выставка проходит в "Центре ремесел" по адресу: г. Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, 50. Работы "Жемчужина Севера" продлится до воскресенья, 18 декабря. В это же день состоится торжественное награждение победителей.

Практически каждый час на ярмарке проводятся уникальные мастре-классы по работе с кожей, берестой, шерстью, росписью и даже карамелью.

*** Учредитель выставки-ярмарки - Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. Организатор - ГАУ РК "Центр культурных инициатив "Югöр"

  Ключевые слова: ярмарка, ремесло