Новости Республики Коми | Комиинформ

Бизнес-омбудсмен Коми: Покупка онлайн-касс ударит по карману предпринимателей

Бизнес-омбудсмен Коми: Покупка онлайн-касс ударит по карману предпринимателей
Бизнес-омбудсмен Коми: Покупка онлайн-касс ударит по карману предпринимателей
logo
Бизнес-омбудсмен Коми: Покупка онлайн-касс ударит по карману предпринимателей
фото sotsproekt-ryazan.ru

Покупка онлайн-касс обойдется предпринимателям в сумму от 20 до 80 тысяч рублей. Как рассказал "Комиинформу" Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Коми Игорь Бобков, некоторые модели кассовых аппаратов после модернизации, которая включает в себя установку нового программного оборудования и фискального накопителя, можно будет подключить к системе ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система).

"Добровольное тестирование онлайн-касс началось летом этого года, - пояснил И. Бобков. - В начале декабря я побывал на всероссийском совещании Уполномоченных по защите прав предпринимателей в Москве, на котором обсуждался этот болезненный для предпринимателей вопрос. Покупка новой онлайн-кассы стоимостью от 20 до 80 тысяч рублей сильно ударит по карману предпринимателей. Однако Уполномоченный по защите прав предпринимателей в России Борис Титов безапелляционно заявил, что вопрос о переходе на ЕГАИС решен окончательно и пересмотра не будет. Чтобы бизнес не терял средств, связанных с покупкой онлайн-касс, государство ввело налоговый вычет в размере 18 тысяч рублей на одну кассу".

По словам собеседника агентства, прежний порядок применения ККТ будет сохранен в отдаленных территориях, где нет интернет-связи. Перечень этих территорий в Коми сформирован и утвержден Указом главы Коми.

Напомним, с 15 июля 2016-го принят федеральный закон № 54-ФЗ, которым вводится современная прозрачная автоматизированная система полного учета выручки и контроля за применением кассовых аппаратов. Переход на новую систему будет осуществлен в несколько этапов.

При этом у предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также лиц, применяющих ПСНО и спецрежим в виде уплаты ЕНВД (имеющих на сегодняшний день право не применять ККТ), в распоряжении имеется еще целый год для перехода на новый порядок работы: для них он станет обязательным с 1 июля 2018-го.

*Столь масштабные изменения требуют времени. Для этого Федеральным законом № 290-ФЗ организован плавный и поэтапный переход к новому порядку применения ККТ:

- с 15.07.2016 предусмотрена возможность добровольного перехода на новый порядок;

- с 01.02.2017 регистрация ККТ будет осуществляться только по новому порядку;

- с 01.07.2017 старый порядок прекратит свое действие.