Новости Республики Коми | Комиинформ

Авторы лучших молодежных проектов в Коми получили внушительные премии

Авторы лучших молодежных проектов в Коми получили внушительные премии
Авторы лучших молодежных проектов в Коми получили внушительные премии
logo
Авторы лучших молодежных проектов в Коми получили внушительные премии
Фото Антона Пархачёва

На церемонии закрытия патриотического форума "Внуки Победы" подвели итоги Республиканского конкурса молодежных проектов. На заочном этапе рассмотрели более 70 работ в семи номинациях. 14 из них попали в финал.

После награждения финалистов конкурса соответствующими дипломами и памятными подарками перешли к победителям.

Если в номинации "Лидерство" таковых не определили, то в "Профессиональной ориентации молодежи" их было сразу трое. Все получили значительные премии. Настолько значительные, что в зале ахнули, а на лицах награжденных появилось радостно-удивленное выражение. Ухтинец Дмитрий Акулов – 90 тысяч рублей, жительницы Сыктывкара Елена Коконова и Зоя Канина – по 105 тысяч.

В номинации "Творчество" 90 тысяч рублей заслужил проект Степана Сердитова. 60 тысяч за проект в сфере волонтерства получила Анастасия Шахтарова. Организаторы особо отметили, что это не гранты, а денежные призы. И тратить деньги можно по своему усмотрению: "Или на проект, или… на другой проект".

По словам ведущего церемонии награждения, директора Республиканского центра поддержки молодежных инициатив Сергея Жеребцова, больше всего конкурсную комиссию впечатлил проект сыктывкарца Андрея Ситара по обустройству экологических маршрутов в окрестностях столицы Коми. Его удостоили и самой крупной премией - 120 тысяч рублей.

"Наша идея в том, чтобы сделать доступные для всех маршруты, где нельзя было бы заблудиться. Чтобы можно было пройтись по ним с семьей, друзьями на один день, на два. С 2014 года мы исследовали окрестности города. В прошлом году мы двадцать раз приглашали молодежь и вместе изучали новые пути. И дали возможность высказаться гражданам. Туристы откликнулись и описали по предложенному шаблону маршруты, которые они знают", - рассказал А.Ситар.

В группе городского туристического центра ВКонтакте есть база из 13-ти исследованных маршрутов и видеороликов по ним. Там описано, где что находится, что с собой взять, на какую аудиторию маршрут рассчитан, больше подходит для спорта или для отдыха.

  Ключевые слова: туризм, проекты, молодежь