Новости Республики Коми | Комиинформ

На лосеферму Печоро-Илычского заповедника наведались волки

На лосеферму Печоро-Илычского заповедника наведались волки
На лосеферму Печоро-Илычского заповедника наведались волки
logo
На лосеферму Печоро-Илычского заповедника наведались волки
Фото лосефермы Печоро-Илычского заповедника

Голодные волки побывали на лосеферме Печоро-Илычского заповедника, но не решились напасть на лосят, обитающих в загоне.

Как рассказала "Комиинформу" заведующая лосефермой Светлана Акатьева, в начале декабря один из сотрудников Виктор Квасов на лыжах пошел вверх по реке Печоре, чтобы поискать следы лосихи, сбежавшей из загона весной 2015 года.

62.jpg

Не дойдя двух километров до поселка Якша, Виктор увидел следы волков, которые вышли на левый берег Печоры и двигались в сторону поселка. Идя по следам, работник лосефермы увидел, что волки дошли до угла загона у береги реки Печора. Там же он обнаружил две лежки. Волки ложились на дневку в трехстах метрах от первых домов поселка. Следы обогнули загон, в котором находятся два взрослых лося, и вышли к загону с лосятами. Один след подходил прямо к калитке загона, которой каждый день пользуются сотрудники лосефермы. Не решившись напасть, волки ушли в сторону аэропорта.

66.jpg

"Последний случай нападения на лося произошел у нас лет 13 назад поздней осенью, - рассказала "Комиинформу" С. Акатьева. - В этот раз волки не стали нападать, но мы решили все-таки разжечь костры, чтобы отогнать их чужим запахом. Но, к слову, ни волки, ни медведи, сейчас ничего не боятся. Что касается лосят, то опасность заключается в том, что они могут задрать сразу всех, сколько бы их там не находилось. Всех сразу они съесть не могут, поэтому возвращаются за добычей. Нам таких гостей не надо".

  Ключевые слова: волки, лосеферма, лосята