Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми республиканской филармонии провели учения в рамках операции "Новый Год"

В Коми республиканской филармонии провели учения в рамках операции "Новый Год"
В Коми республиканской филармонии провели учения в рамках операции "Новый Год"
logo
В Коми республиканской филармонии провели учения в рамках операции "Новый Год"
Фото Антона Пархачева

В здании Коми республиканской филармонии сотрудники Госпожнадзора Коми в рамках профилактической операции "Новый Год" провели учения по противопожарной безопасности.

53.jpg

По легенде, возгорание произошло в костюмерном цехе.

52.jpg

После того как сотрудников филармонии по системе оповещения известили о необходимости эвакуироваться и они дружно покинули здание, сотрудники Госпожнадзора для придания ситуации большей реалистичности сымитировали пожар в костюмерном цехе с помощью театрального дыма.

54.jpg

55.jpg

Прибывшее на пожарной машине звено газодымозащитной службы проверило все помещения филармонии на наличие людей.

56.jpg

По легенде, в костюмерном цехе был обнаружен пострадавший. Сотрудники Госпожнадзора Коми надели на него дыхательную маску и вывели на улицу. И только после этого приступили к тушению пожара.

57.jpg

58.jpg

59.jpg

Заместитель директора филармонии по административно-хозяйственной части Александр Манакин заверил представителей СМИ, что учреждение находится в полной боевой готовности к новогодним праздникам.

"С 22 декабря в филармонии начнутся новогодние представления, в день по две сказки с участием 200-250 детей, - отметил А. Манакин. - За каждым мероприятием закреплены ответственные, ведется проверка средств пожаротушения. В готовности находится и добровольная пожарная дружина".

50.jpg

Перед началом учений заместитель начальник ГУ МЧС РФ по Коми Константин Сухарев сообщил представителям СМИ о стартовавшей в начале декабря профилактической операции "Новый Год", в рамках которой проходит подготовка объектов с массовым пребыванием населения к активному отдыху и проведению новогодних мероприятий.

"Всего на учет нами взято 823 объекта, в которых будут проводиться новогодние мероприятия — школы, детские сады, больницы, театры, дома культуры, - рассказал К. Сухарев. - Все они будут обследованы сотрудниками Госпожнадзора на наличие средств пожаротушения, все должностные лица, отвечающие за проведение мероприятий, будут проинструктированы".

60.jpg

По словам главного пожарного инспектора Коми, в обращении с пиротехникой порядок удалось навести еще несколько лет назад. С тех пор салютами торгуют только в строго специализированных магазинах в соответствии с требованиями к продаже пиротехнических изделий. К. Сухарев заверил, что в дни празднования Нового года весь личный состав Госпожнадзора Коми будет дежурить в местах массового скопления людей несмотря на погодные условия и пресекать все возможные нарушения.

51.jpg

Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работе по г. Сыктывкар Владислав Немчинов сообщил, что к настоящему моменту в Сыктывкаре проведено 132 тренировки в учреждениях культуры, школах и детских садах. Замечаний к руководителям учреждений нет, поскольку подобные тренировки проводятся ими ежеквартально.

"Статистика показывает, что гибель людей и травмы чаще всего происходят в жилом фонде, - отметил В. Немчинов. - Мы рекомендуем жителям республики приобрести средства пожаротушения на случай возгораний".