Новости Республики Коми | Комиинформ

С июля отделение Всемирного фонда дикой природы в Коми станет самостоятельной организацией

С июля отделение Всемирного фонда дикой природы в Коми станет самостоятельной организацией
С июля отделение Всемирного фонда дикой природы в Коми станет самостоятельной организацией
logo
С июля 2002 года отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) в Коми превращается в самостоятельную организацию. Швейцарское Агентство Развития и Сотрудничества будет поддерживать и финансировать проект в Коми напрямую, а не через Всемирный фонд дикой природы. Продолжится и сотрудничество агентства с WWF-Коми по развитию природоохранной деятельности на национальном и региональном уровнях.

Таково решение делегации из Швейцарского агентства, которая приезжала в Коми для планирования развития проекта "Модельный лес "Прилузье" до 2005 года. Напомним, проект развивался в рамках деятельности WWF-Коми в течение шести лет. Он направлен на сохранение девственных лесов и создание модели лесного хозяйствования в Прилузском районе. По мнению швейцарской стороны, профессионализм и заинтересованность участников проекта - одно из его наиболее значимых достижений.

Отдельной темой стало обсуждение новой акции "Подарок Земле" от Коми международному сообществу. Она заключается в презентации опыта республики по сохранению и управлению девственными лесами, которые имеют высокую природоохранную ценность и международное значение. Первый "Подарок Земле" от Коми был сделан в 1998 году и состоял из трех частей: финансовой поддержки Печоро-Илычского заповедника, выделения территории для модельного леса, политической поддержки процесса добровольной лесной сертификации по системе FSC.

Делегация из Швейцарии также побывала на приеме у Главы РК Владимира Торлопова, который отметил важность продолжения проекта "Модельный лес "Прилузье" для развития устойчивого лесопользования в регионе. Глава Коми подтвердил намерения Правительства РК продолжить постоянное взаимодействие со Швейцарским Агентством Развития и Сотрудничества по внедрению проекта и дал согласие на подготовку второго "Подарка Земле" от Коми.

*** Швейцарское Агентство Развития и Сотрудничества - структурное подразделение Правительства Швейцарии, спонсор проекта "Модельный лес "Прилузье". Отделение Всемирного фонда дикой природы в Сыктывкаре было создано в 1996 году.