Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми подвели итоги экзаменационной кампании минувшего года и готовятся к будущей

В Коми подвели итоги экзаменационной кампании минувшего года и готовятся к будущей
В Коми подвели итоги экзаменационной кампании минувшего года и готовятся к будущей
logo
В Коми подвели итоги экзаменационной кампании минувшего года и готовятся к будущей
Фото Ирины Кнутас

В Республике Коми идет подготовка к государственной итоговой аттестации 2017 года. Координационный совет при правительстве Республики Коми по подготовке и проведению единого государственного экзамена под председательством Натальи Михальченковой состоялся 14 декабря.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки РК, заместитель председателя Координационного совета Елена Попова ознакомила участников с итогами государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2016 году и отметила основные направления подготовки к проведению ГИА в регионе в 2017 году.

Как рассказала Е. Попова, в 2016 году общее количество участников ЕГЭ составило 5009 человек. Было организовано 70 пунктов проведения экзаменов (ППЭ). Все пункты были оборудованы переносными металлоискателями, системами видеонаблюдения. В 74,5 % аудиторий видеонаблюдение шло в режиме онлайн, в 50 % ППЭ использовалось CCTV решение (система телевидения замкнутого периметра), что обеспечило дополнительный контроль хода проведения экзаменов из штаба ППЭ. Кроме того, благодаря модернизации системы видеонаблюдения, проводимой ПАО "Ростелеком", в более чем 15 % аудиториях были установлены IP-камеры, которые позволили получить изображение лучшего качества.

В 2016 году в 57 ППЭ использовались технология печати контрольных измерительных материалов (КИМ) в аудиториях и технология сканирования экзаменационных материалов участников ЕГЭ по завершению экзаменов. За порядком следило 306 общественных наблюдателей.

По итогам кампании было выявлено четыре нарушения: два человека были удалены с экзамена за наличие мобильных телефонов, еще два – за использование неразрешенных справочных материалов.

По словам Елены Поповой, в рамках подготовки к ГИА 2017 разработана и утверждена Дорожная карта по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

"В 2017 году на 10% (372 аудитории) планируется увеличить количество аудиторий, оснащенных системой онлайн видеотрансляции, в два раза - долю использования IP-камер. Технология печати КИМ и сканирования экзаменационных материалов в ППЭ будет использоваться дополнительно в 3 пунктах", - отметила Е.В. Попова и добавила, что к 2019 году в регионе данную технологию планируется использоваться во всех ППЭ.

Также в рамках подготовки к экзаменам 2017 годам проведен всесторонний анализ результатов ГИА-9 и ГИА-11 2016 года, организована работа с образовательными организациями, обучающиеся которых показывают стабильно низкие результаты, проведено итогового сочинение (изложение), определены места регистрации на сдачу ГИА и пункты проведения экзаменов в 2017 году, разработан электронный сервис регистрации и обучения общественных наблюдателей, организована и проводится информационно-разъяснительная работа со всеми участниками образовательных отношений и заинтересованными лицами по вопросам ГИА.

Председатель Координационного совета – заместитель председателя правительства Республики Коми – министр образования науки и молодежной политики региона Наталья Михальченкова поблагодарила всех за организацию и проведение государственной итоговой аттестации 2016 года. При подготовке к новой кампании министр попросила уделить особое внимание подготовке корпуса общественных наблюдателей во всех муниципальных образованиях и информационному сопровождению ГИА 2017.

"Наша совместная слаженная работа, уверена, позволит качественно и на высоком техническом и технологическом уровне провести ГИА 2017 года", - подытожила Н. Михальченкова.

  Ключевые слова: ЕГЭ, экзамен