Новости Республики Коми | Комиинформ

"Лукойл-Коми" наращивает добычу в республике

"Лукойл-Коми" наращивает добычу в республике
"Лукойл-Коми" наращивает добычу в республике
logo
 "Лукойл-Коми" наращивает добычу в республике
Фото Антона Пархачева

63,3 миллиарда рублей инвестириовало ООО "Лукойл-Коми" в производственные объекты в 2016 году. Об итогах деятельности предприятия в уходящем году и планах на 2017-ый на пресс-конференции в Сыктывкаре рассказал вице-президент ПАО "Лукойл", генеральный директор ООО "Лукойл-Коми" Александр Лейфрид.

По его словам, добыча нефти в 2016-м составит 12 миллионов тонн, что больше по сравнению с прошлым годом на 300 тысяч тонн. В планах на 2017-й – добыча на уровне не менее 12 миллионов тонн. Остаточные извлекаемые запасы предприятия в республике составляют 500 миллионов тонн, обеспеченность запасами – на 43 года. Активно ведется работа по увеличению ресурсной базы, в этом году прирост запасов составил 11,8 миллиона тонн.

Общий объем инвестиций, вложенных в производство в 2016-м, почти 63,3 миллиарда рублей. За три года, начиная с 2014-го, инвестиции в производства достигли 200 миллиардов рублей, в 2017-м на эти цели планируется направить 71 миллиард. Объем вложений в геологоразведку в уходящем году составил более 3,5 миллиарда.

"Основные направления развития производства – модернизация инфраструктуры Ярегского месторождения, разработка Денисовского участка, Усинского месторождения и строительство энергоцентров по утилизации попутного газа", - отметил А. Лейфрид.

*** ООО "Лукойл-Коми" на территории республики разрабатывает 58 лицензионных участников, добыча составляет около 80-ти процентов от общего объема по республике.