Новости Республики Коми | Комиинформ

Следствие по "делу Гайзера" продлили до 17 июля

Следствие по "делу Гайзера" продлили до 17 июля
Следствие по "делу Гайзера" продлили до 17 июля
logo
Следствие по "делу Гайзера" продлили до 17 июля
Фото: Коммерсант

Сегодня в Московском городском суде после перерыва продолжится заседание по громкому "делу Гайзера".

Вчера, 14 декабря, в суде рассмотрели вопрос о продлении сроков ареста четверым обвиняемым в создании преступного сообщества в Коми - В.Веселову, М.Хрузину, К.Ромаданову и И.Кудинову. Сроки были продлены до 20 марта 2017 года.

Вечером суд приступил к рассмотрению того же вопроса в отношении самого бывшего главы Коми, а также Л.Либинзону, П.Марущаку, А.Чернову и И.Ковзелю.

Как сообщил "Комиинформу" адвокат Вячеслава Гайзера - Вячеслав Леонтьев - все фигуранты и их защитники заявили отвод судье, после чего в заседании был объявлен перерыв. Вопрос разрешится сегодня.

Кроме того, заявил В.Леонтьев, стало известно о том, что следствие по делу продлено до 17 июля. Между тем, на этой неделе председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявлял, что расследование планируется завершить в январе 2017-го года.

*** В сентябре 2015 года по делу о мошенничестве и создании преступной группы был арестован ряд высокопоставленных чиновников Коми, а также некоторые бизнесмены, которых Следственный комитет назвал "финансистами-технологами". Под арестом уже больше года находятся экс-глава республики Вячеслав Гайзер, экс-заместитель главы Коми Алексей Чернов, ряд других фигурантов дела.

  Ключевые слова: суд, арест, дело гайзера