Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2016 году Коми недополучит более одного миллиарда рублей доходов

В 2016 году Коми недополучит более одного миллиарда рублей доходов
В 2016 году Коми недополучит более одного миллиарда рублей доходов
logo
В 2016 году Коми недополучит  более одного миллиарда рублей доходов
Фото Антона Пархачёва

В бюджете на 2016 год предусматривает сокращение доходов на 1,161 млрд. рублей.

Об этом сегодня, 14 декабря, на предсессионном заседании комитета по соцполитике регионального парламента заявила министр финансов Коми Галина Рубцова, при рассмотрении вопроса о внесении изменений в закон о бюджете республики на 2016, плановый период 2017-2018гг.

По словам министра, недобор доходов связан с прогнозируемым недополучением налога на прибыль в объеме 951 млн. рублей и уменьшением безвозмездных поступлений на 210 млн. рублей.

Соответственно, на указанную сумму корректируется в сторону уменьшения и расходная часть бюджета.

Так, за счет средств федерального бюджета уменьшаются расходы на оплату коммунальных услуг отдельным категориям граждан — на 226 млн. рублей.

За счет средств республиканского бюджета уменьшаются ассигнования на строительство объектов государственной и муниципальной собственности — на 273,6 млн рублей. В список таких объектов вошел санаторий "Серегово" (192 млн.рублей в связи с расторжением государственного контракта). В списке значится также разработка проектно-сметной документации по инфекционной больнице — 32 миллиона (но эти ассигнования перенесены на 2017 год). Уменьшается объем выделяемых средств на строительство бассейна в Сосногорске — на 38 млн. рублей (средства также предусмотрены на 2017 год). Меньше на 10 миллионов в этом году будет выделено на разработку проектно-сметной документации по строительству лечебного корпуса в Усть-Цильме, при этом 23 миллиона на эти цели предусмотрены в бюджете 2017 года.

Уменьшаются бюджетные ассигнования по обслуживанию государственного долга — 657 миллионов рублей.

"По сути, это сэкономленные средства, - отметила министр. - С учетом того, что мы активно работали по снижению ставки по кредиту, очень удачно разместили облигационный займ под 9,5% на шесть лет".

С учетом вносимых изменений доходы бюджета республики составят 60 млрд.рублей, расходы — 68 млрд. рублей. Параметры на 2017-2018 годы — не изменились.

  Ключевые слова: Госсовет, бюджет, коми