Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте судят подростков-грабителей

В Инте судят подростков-грабителей
В Инте судят подростков-грабителей
logo
В Инте судят подростков-грабителей
Фото из архива "Комиинформа"

Следственным отделом по г.Инта СУ СК России по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении трех молодых людей, обвиняемых в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств (п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ), а также грабеже (п. "а" ч.2 ст.161 УК РФ).

Фигурантами одного из преступлений стали 16-летний и 15-летний подростки, которые по данным следствия в декабре 2015 года похитили из магазина "Пассаж" куртку стоимостью около 3 тыс. рублей. Один подросток наблюдал за сотрудниками магазина, а другой зашел в примерочную кабину и надел похищаемую куртку на себя. Проходя через магнитную рамку, похитители были замечены сотрудниками магазина, однако скрылись с места преступления.

По другому преступлению, 16-летний и 17-летний фигуранты, а также еще четверо подростков, в отношении которых в возбуждении уголовного дела было отказано в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности, в феврале 2016 года приобрели реагент для приготовления курительной смеси "спайс", с помощью подручных средств приготовили наркотическое средство и стали распространять его на станции технического обслуживания в Инте. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий обвиняемые были задержаны сотрудниками ОМВД России по г.Инте, у них было изъято наркотическое средство, приготовленное к дальнейшему сбыту.

Фигуранты признали вину по предъявленному обвинению. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Следственного комитета по Коми.

  Ключевые слова: наркотики, подростки, грабеж