Новости Республики Коми | Комиинформ

Павел Франц стал главным тренером "Строителя"

Павел Франц стал главным тренером "Строителя"
Павел Франц стал главным тренером "Строителя"
logo
Павел Франц стал главным тренером "Строителя"
Фото Минспорта РК

Главным тренером ХК "Строитель" (Сыктывкар) стал заслуженный мастер спорта России по хоккею с мячом Павел Франц.

Сегодня, 14 декабря, он подписал соответствующий контракт с директором ХК "Строитель" Ильей Першуковым. Церемония подписания договора прошла в Министерстве физической культуры и спорта Республики Коми. Действие соглашения рассчитано на два года, сообщает Минспорта Коми.

Напомним, в конце ноября в Сыктывкаре состоялась рабочая встреча министра физической культуры и спорта Республики Коми Николая Бережного и Павла Франца. На ней стороны обсудили возможность работы легенды русского хоккея в качестве главного тренера ХК "Строитель", детали контракта, а также реализацию Стратегии развития хоккея с мячом в Республике Коми на период с 2016 по 2021 годы, первый этап (2016-2017 годы) которой, в частности, включает в себя завоевание "Строителем" первого места в Высшей лиги сезона 2016-2017 годов и выход команды по спортивному принципу в Суперлигу.

05.jpg

"У меня есть большое желание принять участие в процессе возрождения "Строителя", который сделал меня личностью. Помочь вернуть былую славу нашей команде, которая была брендом Республики Коми. Конечно, чтобы мы завоевали первое место в Высшей лиге и вернулись в Суперлигу, придется принять ряд кадровых решений и усилить игровой состав. При этом времени на раскачку у нас нет", - заявил Павел Франц, дополнив, что еще одна задача, которую он поставил перед собой, - возвращение болельщиков "Строителя" на трибуны.

"Павел Франц - не только воспитанник "Строителя", но и легенда русского хоккея. Надеюсь, он справится с поставленной перед клубом задачей, сможет вернуть команде дух победителя, а также повысить интерес к хоккею с мячом в нашем регионе. Его ожидает непростая ежедневная работа. Цель перед командой - возвращение в Суперлигу - поставлена непростая. Со своей стороны Министерство физической культуры и спорта Республики Коми по-прежнему готово оказывать административно-тренерскому штабу клуба необходимую поддержку. Я искренне желаю новому главному тренеру "Строителя" удачи, веры в свои силы и победы", - прокомментировал назначение Павла Франца Николай Бережной.

После процедуры подписания Павлом Францем контракта Николай Бережной провел совещание с президентом Федерации хоккея с мячом в Республике Коми Константином Агафоновым, Ильей Першуковым и Павлом Францем.

***Павел Яковлевич Франц родился 1 апреля 1968 года в Сыктывкаре. Советский и российский игрок в хоккей с мячом, защитник. Заслуженный мастер спорта России. Считается одним из лучших защитников в истории этого вида спорта.

Выступал за команды: " Строитель"(Сыктывкар), "Нехе" (Швеция), "Венерсборг" (Швеция), "Водник" (Архангельск), "Динамо" (Москва) и "Динамо-Казань" (Казань).

Завершил выступление в составе национальной команды в 2010 году.

В сезоне 2013/14 входил в тренерский штаб мужской сборной России, с которой завоевал золотые медали Чемпионата мира в Иркутске.

В 2014 году возглавил клуб Аллсвенскан "Блосут" (Венерсборг).

В 2016 году сначала вошел в тренерский штаб женской сборной Швеции, затем - сборной России.

Шестикратный чемпион мира, девятикратный чемпион России, пять раз становился обладателем Кубка мира, четыре- Кубка России, два - Кубка европейских чемпионов,

По результатам сезона включался в список 22 лучших игроков 11 раз.