Новости Республики Коми | Комиинформ

Форум "Внуки Победы" объединил молодых активистов из городов и районов Коми

Форум "Внуки Победы" объединил молодых активистов из городов и районов Коми
Форум "Внуки Победы" объединил молодых активистов из городов и районов Коми
logo
Форум "Внуки Победы" объединил молодых активистов из городов и районов Коми
Фото Антона Пархачёва

14 декабря состоялось открытие Республиканского патриотического форума "Внуки Победы". На протяжении двух дней активисты поискового движения и организации "Волонтеры Победы" со всей республики будут участвовать в конкурсах, представлять свои проекты и набираться знаний на мастер-классах от федеральных экспертов.

"Сегодня в этом зале собрались те, благодаря кому развивается движение "Волонтеры Победы" в Республике Коми. Форум, который мы открываем, имеет очень серьезный смысл, не только сохранение исторической правды об итогах войны. Форум называется "Внуки Победы" неслучайно. Слово внуки означает "ветеранам нужен уход и компания", - расшифровала значение форума заместитель председателя правительства — министр образования, науки и молодежной политики РК Наталья Михальченкова.

Она сообщила, что участникам предстоит повышать свои знания по управлению волонтерскими организациями, формировать культуру патриотизма. Особо отметила роль "серебряных волонтеров" в организации форума. Старшее поколение выступает здесь и в качестве волонтеров, и как наставники.

Представитель центрального штаба "Волонтеров Победы" Евгений Кудрявцев передал привет из Москвы и назвал Сыктывкар приятным и уютным городом.

"Меня спрашивают, что такое патриотизм. Многие говорят, что это когда мы любим свою Родину. Но это немного не то. Когда я смотрю на "волонтеров Победы", я вижу его в них. Это люди, которые не просто любят свою страну, но и что-то для нее делают: помогают детям, взрослым, ветеранам. В моем понимании, патриоты — это вы", - заявил Е.Кудрявцев.

Руководитель регионального отделения "Волонтеров Победы"Анна Гагарина рассказала о двухлетней истории движения, акциях, которые они проводили в нашем регионе. Особой популярностью у молодежи стали исторические квесты, в которых поучаствовали пять тысяч жителей Коми.

"Волонтеры Победы" - это те люди, которым можно позвонить в три часа ночи, сказать, что нужно помочь бабушке или почистить памятник, и они это сделают", - отметила коллег А.Гагарина. Она добавила, что о ветеранах надо вспоминать не только 9 мая, но и в течение всего времени. И "Волонтеры Победы" это делают.

  Ключевые слова: молодежь, патриотизм