Новости Республики Коми | Комиинформ

В медицинских организациях Коми начали транслировать видеоролики о профилактике гриппа

В медицинских организациях Коми начали транслировать видеоролики о профилактике гриппа
В медицинских организациях Коми начали транслировать видеоролики о профилактике гриппа
logo

В рамках проекта телевидения невещательного характера "Здоровье-ТВ" в учреждениях здравоохранения Республики Коми организован показ видеороликов на тему профилактики гриппа и ОРВИ.

Как сообщает пресс-служба Минздрава Коми, проект реализуется КРОО "Здоровая Республика", совместно с Республиканским центром медицинской профилактики и Министерством здравоохранения региона.

На телекомплексах, установленных в медицинских организациях республики, с начала декабря начали транслироваться видеоматериалы, рассказывающие о симптомах сезонных вирусных заболеваний, важности своевременного обращения к врачу и о том, что необходимо сделать, чтобы не заболеть. Трансляция будет производиться ежедневно.

Наибольший упор в отобранных для показа роликах сделан на так называемую неспецифическую профилактику, подразумевающую под собой соблюдение правил личной и общественной гигиены. Ролики в оригинальной форме напоминают, что каждый в силах снизить риск заболевания и распространения гриппа, выполняя простые санитарно-гигиенические правила.

В ближайшее время к инициативе трансляции профилактических видеороликов будут подключены также немедицинские учреждения и организации региона.

2-1.jpg

В целом, как отметили в Минздраве, за прошлую неделю по Республике Коми за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратились 10237 человек, в том числе детей - 7735. Заболеваемость по республике в целом, по сравнению с предыдущей неделей, снизилась на 1,3 %, но при этом находится выше эпидемического порога.

Для профилактики сезонного и пандемического гриппа Всемирная организация здравоохранения рекомендует использовать следующие меры:

1. Прикрывайте нос и рот салфеткой во время кашля или чихания. После использования салфетку выбрасывайте в мусор.

2. Часто мойте руки водой с мылом, особенно после того, как вы чихнули или кашляли.

3. Эффективным будет также использование спиртосодержащих средств для мытья рук.

4. Избегайте близкого контакта с больными людьми.

5. Старайтесь не прикасаться к своим глазам, носу и рту.

6. Избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий.

7. Если вы заболели, оставайтесь дома и ограничьте контакты с другими людьми, чтобы не заразить их, держитесь на расстоянии не менее 1 метра от окружающих.

8. При появлении симптомов гриппа немедленно обращайтесь за медицинской помощью

  Ключевые слова: медицина, минздрав