Новости Республики Коми | Комиинформ

Положение о старостах в Сыктывкаре доработали

Положение о старостах в Сыктывкаре доработали
Положение о старостах в Сыктывкаре доработали
logo
Положение о старостах в Сыктывкаре доработали
Фото Светланы Быковской

На заседании совместных комиссий Совета Сыктывкара 13 декабря депутаты вновь рассмотрели положение о старостах в муниципальном образовании, которое было снято с повестки дня в ноябре для доработки. "За прошедший период мы достаточно внимательно отработали с вами вопросы, которые не были конкретизированы, в части определения мест, где старосты избираются, кворума собраний для избрания старост и других вопросов", - сообщил глава города Валерий Козлов.

Институт старост в Сыктывкаре был введен в 2012 году, ответственные за отдаленные территории лица назначались главой администрации Сыктывкара с учетом общественного мнения. Сегодня старосты поселков Выльтыдор, Трехозерка, Верхний Мыртыю и местечка Заречье работают на общественных началах, срок их полномочий истекает в январе 2017 года.

В соответствии с новым положением предлагается избирать старост на собраниях граждан населенных пунктов, с кворумом не менее 10% от общего числа жителей зарегистрированных на территории, со сроком полномочий два года и ежеквартальным материальным стимулированием в размере 15 000 рублей (без учета НДФЛ).

Денежное вознаграждение для старост включает в себя компенсацию расходов, связанных с их деятельностью: оплата проезда, оплата мобильной связи, минимальные расходы на канцелярские товары.

Кроме того, к данному проекту решения поступила поправка от депутата Натальи Логиной, которая предлагает снизить сумму оплаты деятельности старост до 3000 рублей в квартал.

За поступившую поправку депутаты будут голосовать на заседании Совета, где и будут приняты окончательные решения по всем обсуждаемым вопросам.

  Ключевые слова: депутаты, старосты, жалование