Новости Республики Коми | Комиинформ

Природоохранная прокуратура внесла предложения в формирование бюджета Сыктывкара

Природоохранная прокуратура внесла предложения в формирование бюджета Сыктывкара
Природоохранная прокуратура внесла предложения в формирование бюджета Сыктывкара
logo
Природоохранная прокуратура внесла предложения в формирование бюджета Сыктывкара
Фото Ирины Кнутас

На заседании постоянных комиссий Совета Сыктывкара 13 декабря по вопросу формирования бюджета города на 2017 год и плановый период 2018-2019 года выступила природоохранная прокуратура города, которая попросила учесть в документе такие проблемы, как строительство очистных сооружений канализационных стоков в поселке Краснозатонский, приведение в нормативный вид полигона в Дырносе и снежной свалки.

Напомним, бюджет города на предстоящий период и.о. мэра Сыктывкара Владимир Голдин назвал жестким. Дефицит бюджета составит в 2017 году 256,9 миллионов рулей, в 2018 году - 249 миллионов рублей и в 2019 году - 256,1 миллионов рублей. Основными приоритетами бюджетной политики станут обеспечение обязательств в социальных сферах; обеспечение обязательств, поставленных указами президента России от 7 мая 2012 года; повышение эффективности расходов, их консолидация, перераспределение бюджетных ассигнований на реализацию приоритетных проектов и сбалансированность бюджета.

Число услуг в социальной сфере вырастет, так как увеличивается число потребителей этих услуг. Доходная часть бюджета уменьшится.

В то же время, по информации природоохранной прокуратуры, в бюджет необходимо заложить средства на выполнение постановлений суда, касающихся природоохранного законодательства. Еще в 2009 году суд вынес решение о приведении в нормативное состояние сточных вод поселка Краснозатонский. В населенном пункте остро стоит проблема реконструкции очистных сооружений, а сточные воды загрязняют окружающую среду. Постановление исполнено не было, а деньги на эти цели не предусмотрели и на предстоящий период.

Как пояснил председатель Совета Сыктывкара Валерий Козлов, проект бюджета направлялся во все заинтересованные органы, но предложений не поступило. В.Козлов попросил представителя прокуратуры сформулировать письменные предложения.

Замглавы администрации Елена Волкомурова отметила, что муниципалитет самостоятельно не может решить эту проблему, так как она требует финансовых вливаний в размере трех миллиардов рублей, в то время как доходная часть бюджета в 2017 году составит 2,5 миллиарда. Е.Волкомурова попросила прокуратуру помочь администрации в решении возникшей проблемы.

Кроме того, в ходе заседания было отмечено, что в 2017 году планируется начать работу над проектом строительства в Краснозатонском нового коллектора, на эти цели предусмотрено 500 тысяч рублей.