Новости Республики Коми | Комиинформ

МВД по Коми призывает родителей школьников тщательно следить за их общением в соцсетях

МВД по Коми призывает родителей школьников тщательно следить за их общением в соцсетях
МВД по Коми призывает родителей школьников тщательно следить за их общением в соцсетях
logo
МВД по Коми призывает родителей школьников тщательно следить за их общением в соцсетях
Фото из архива ИА "Комиинформ"

МВД по Республике Коми призывает родителей школьников тщательно следить за их общением в социальных сетях и на других интернет-ресурсах.

Известно, что современные школьники проводят в интернете до 10 часов ежедневно. С помощью "умных" программ они учатся считать и читать, активно используют онлайн-библиотеки, интерактивные языковые программы, а также качают фильмы и музыку. Значительное время ребята уделяют общению в соцсетях.

При этом часто рискуют, необдуманно размещая на своей личной страничке персональные данные: номер телефона, место проживания и личные фотографии. Все это таит в себе много опасностей. Агрессия, нецензурная лексика, азартные игры, порнография и пропаганда наркотиков.

Неискушенного ребенка может легко вовлечь в свои сети виртуальный педофил. Обезличенный пользователь зачастую выдает себя за сверстника и даже может выдавать себя за представителя противоположного пола. Он просится в друзья и вступает с ребенком в доверительную беседу. Далее следует предложение пообщаться по web-камере и прислать ему фото в обнаженном виде. В результате интимные изображения дают виртуальному педофилу возможность манипуляции ребенком, вплоть до интимных встреч и контактов.

Одно из таких дел в отношении виртуального педофила расследовал отдел "К" МВД по Коми. Правоохранители установили, что в апреле 2014 года и в сентябре 2015 года злоумышленник в соцсети "ВКонтакте" вел переписку интимного характера с двумя девочками возраста 11 и 14 лет и присылал им соответствующие фото. Некоторые школьницы вступали с ним в переписку, после чего он склонял их к действиям сексуального характера.

На днях суд вынес приговор 42- летнему жителю Усть-Вымского района и назначил наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Его признали виновным в совершении развратных действий без применения насилия в отношении двух лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста, а также в совершении полового сношения с двумя лицами, не достигшими шестнадцатилетнего возраста (ч.3 ст.135 и ч.4 ст.134 Уголовного Кодекса Российской Федерации).

МВД по Коми призывает родителей школьников прививать ребенку правила безопасного пользования компьютером и сопровождать его при первых шагах в киберпространстве. В первую очередь функция родителей – отслеживать, с кем ребенок переписывается, о чем просит в социальных сетях. Необходимо контролировать деятельность ребенка в сети интернет, использовать различные приложения, не позволяющие ему заходить на ресурсы интимного содержания, непроверенные сайты.

Настройки интернет-браузеров поддерживают функцию так называемых, белых и черных списков. Кроме того, есть специальные компьютерные программы, которые создают детский режим доступа в интернет и блокируют вирусные или мошеннические атаки. Если вы не разбираетесь в компьютерах, пригласите IT-специалиста со стороны.

Главный залог безопасности – доверительные отношения детей и родителей. "Интересуйтесь интернет-друзьями ребенка. Определите перечень разрешенных сайтов. Объясните, что нельзя выкладывать номера телефонов и личную информацию о себе и своей семье. Нельзя переписываться с незнакомцами. И ни в коем случае не соглашаться с ними на личные встречи", - отмечают в МВД.