Новости Республики Коми | Комиинформ

Родителей школьников Коми интересует, введут ли оценки за итоговое сочинение и какую еду можно приносить на экзамен

Родителей школьников Коми интересует, введут ли оценки за итоговое сочинение и какую еду можно приносить на экзамен
Родителей школьников Коми интересует, введут ли оценки за итоговое сочинение и какую еду можно приносить на экзамен
logo
Родителей школьников Коми интересует, введут ли оценки за итоговое сочинение и какую еду можно приносить на экзамен
Фото Антона Пархачёва

Министерство образования, науки и молодежной политики Коми провело родительское собрание в формате видеоконференцсвязи. Посредством трансляции все муниципалитеты региона узнали о нововведениях в Едином государственном экзамене от руководителей ведомства в режиме онлайн.

Заместитель председателя правительства – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова сообщила, что в этом году школы Коми закончат 4 518 ребят. Она обратила внимание родителей на то, что школьники должны определиться с выбором предметов, которые они будут сдавать в июне, до 1 февраля включительно, подчеркнув, что правила приема в организациях профессионального образования уже определены и опубликованы на сайтах ссузов и вузов.

Конечно, никто не будет ограничивать право выпускников выбрать любое высшее учебное заведение страны. Но Н.Михальченкова попросила внимательнее отнестись к дальнейшему получению образования в родной республике, заметив, что и в вузах, и в ссузах Коми достаточно бюджетных мест.

"Главное не только определиться, куда и на кого. Важно понять, где вы потом планируете работать. Если появляются новые профессии, например, биотехнолог, значит, в ближайшие годы она будет востребована на рынке труда. И надо выбирать тот вуз, где готовят специалистов этого профиля", - посоветовала Н.Михальченкова не просто как министр, но и как родитель.

Подробную информацию о ЕГЭ предоставила начальник отдела общего образования Минобрнауки РК Ольга Мазанова. Она отметила, что с каждым годом ребята более внимательно относятся к выбору предметов. Об этом говорит и увеличивающееся из года в год количество высокобалльников. О повышении качества образования свидетельствует и сокращение количество не сдавших основные предметы. В этом году 17 человек не сдали ЕГЭ по математике, двое не набрали минимальное количество баллов по русскому языку.

На прошлой неделе все выпускники писали итоговое сочинение. Результаты станут известны после 20 декабря. Если у ребенка "незачет" или он пропустил сочинение по уважительным причинам, пересдать его можно 1 февраля и 3 мая.

Расписания самого ЕГЭ пока нет. Предметы остаются теми же. Единственное изменение: в контрольно-измерительных материалах по физике, химии и биологии исчезла тестовая часть.

О.Мазанова лишний раз напомнила о недопустимости мобильных телефонов на экзамене. Даже если школьник случайно его пронесет, то будет выдворен из аудитории.

Затем представители четырех вузов республики рассказали, чем хороши их учебные заведения.

К началу видеоконференции в министерство поступило 35 вопросов от родителей. Например, планируют ли вводить оценки за итоговое сочинение вместо "зачет/незачет". Необходимо ли приносить инструкцию к калькулятору, чтобы доказать, что он непрограммируем? Какую еду можно брать с собой на экзамен?

Во время самой трансляции их решили не озвучивать, иначе это бы отняло большое количество времени. Ответы будут размещены на сайте ведомства.

  Ключевые слова: образование, ЕГЭ