Новости Республики Коми | Комиинформ

Усть-Куломский район отчитался  о своих обязательствах по соцпартнерству перед АО "Монди СЛПК"

Усть-Куломский район отчитался  о своих обязательствах по соцпартнерству перед АО "Монди СЛПК"
Усть-Куломский район отчитался  о своих обязательствах по соцпартнерству перед АО "Монди СЛПК"
logo
Усть-Куломский район отчитался  о своих обязательствах по соцпартнерству перед АО "Монди СЛПК"
Фото предоставлено администрацией муниципалитета

Администрация Усть-Куломского района отчиталась о выполнении своих обязательств в рамках подписанного соглашения о социальном партнерстве с Монди СЛПК в 2016 году.

Напомним, в апреле компания заключила с муниципалитетом соглашение, согласно которому на мероприятия по развитию малого бизнеса, созданию и сохранению рабочих мест, а также на поддержку социальной инфраструктуры комбинат выделил району 9,68 млн. рублей.

Как сообщил "Комиинформу" глава администрации муниципалитета Сергей Рубан, запланированные мероприятия выполнены в полном объеме.

Так, существенная поддержка в объеме 3 млн.руб. была оказана трем крупнейшим сельхозпредприятиям муниципалитета. Были реализованы следующие проекты: реконструкция маслозавода под цех по переработке молока СПК "Пожег" (сумма 1 млн.руб.); реконструкция картофелехранилища на 300 тонн СПК "Помоздино" (сумма 1 млн.руб.); модернизация ООО "Усть-Куломская МТС" с.Усть-Кулом (сумма 1млн.руб.).

Как отметил С. Рубан, в СПК "Помоздино" в 2014 году завершена реконструкция молочного цеха, что позволило увеличить ассортимент выпускаемой продукции до 12 наименований. В то же время в ООО "Усть-Куломская МТС" и СПК "Пожег" более 25 лет не проводилась реконструкция молочных цехов и обновление технологического оборудования, используемое оборудование устарело морально и физически.

DSC03255.JPG

В 2015 году ООО "Усть-Куломская МТС" прошел первый этап конкурсного отбора проектов с бизнес-проектом "Модернизация ООО "Усть-Куломская МТС" на 2016-2017 гг." и включен в перечень проектов для участия во втором этапе конкурсного отбора проектов. Но в республиканском бюджете расходы для предоставления государственной поддержки на реализацию проектов на 2016-2018гг. не были предусмотрены. В 2015 году СПК "Пожег" также участвовал в конкурсном отборе с проектом "Реконструкция маслозавода под цех по переработке молока", но из-за недостаточности финансовых возможностей со стороны республиканского бюджета РК проект был отклонен. Без модернизации производства и обновления технологического оборудования предприятия не могли обеспечить бесперебойную и качественную работу молочных цехов, поэтому было принято решение о частичном обновлении оборудования за счет финансовой поддержки АО "Монди СЛПК".

На выделенные деньги СПК "Пожег" приобрел автомат по фасовке молока, творожную ванну, контейнер для творога, ванну приемки молока, насос центробежный, трубы нержавеющие. В ноябре 2016 г. произведен ремонт в здании молочного цеха, в начале 2017 года планируется выпуск новой продукции - пастеризованного молока 2,5 % жирности.

DSC03245.JPG

ООО "Усть-Куломская МТС" приобрел котел паровой для выработки пара для пастеризации, емкость для молока, сепаратор. В планах предприятия дальнейшее технологическое перевооружение и приобретение оборудования для выпуска новой продукции: сметаны и ряженки.

Благодаря поддержке комбината была решена еще одна проблема по ремонту картофелехранилища.

Как рассказал Сергей Рубан, выращиванием картофеля занимаются единственное предприятие - СПК "Помоздино" и восемь небольших хозяйств. КФХ выращивают картофель для собственного потребления и на корм скоту. СПК "Помоздино" обеспечивает картофелем бюджетные учреждения района и отгружает в торговые точки г. Сыктывкара. На протяжении ряда последних лет из-за обветшавшей кровли хранилища предприятие испытывало проблемы с сохранностью урожая. В дождливую погоду протекала крыша, вода проникала в хранилище, в результате картофель гнил. В 2016 году было решено капитально отремонтировать крышу картофелехранилища емкостью до 500 тонн. Были заменены перекрытия, установлен новый кровельный материал.

DSC03246.JPG

Более 3,1 млн.руб. было направлено на решения проблем в социальной сфере.

На эту сумму реализованы проекты: ремонт кровли начальной школы в Смолянке (сумма 333 тыс.руб.); произведена замена окон на ПВХ в школе Усть-Кулома (сумма 318 тыс.руб.); ремонт детсада с . Керчомья "Солнышко" (сумма 652 тыс.руб.); проведен ремонт Пожегодской школы (сумма 897 тыс.руб.); ремонт школы сп. Зимстан (сумма 200 тыс.руб.); завершено строительство лыжной базы в с. Керчомья (сумма 720 тыс. рублей).

Так, одна из стен школы в Зимстане находилась в аварийном состоянии, отсутствие ремонта грозило обрушением части стены и кровли и, как следствие, возможным причинением вреда здоровью учащихся и педагогов. Ремонт стены позволил продолжить обучение детей в комфортных безопасных условиях.

По детскому саду "Солнышко" имелось неисполненное решение Усть-Куломского районного суда в связи с отсутствием водопровода и канализации в здании. Неисполнение суда грозило закрытием учреждения. Благодаря своевременно поддержки Монди СЛПК, детский сад удалось сохранить. Такая же история была и в Пожегской школе. Там пришлось устраивать водопровод, канализацию, ремонтировать полы.

1.JPG

Также по социальной сфере был реализован проект строительство Усть-Немского дома культуры. В селе Усть-Нем проживают около 700 жителей, учреждения культуры (клуб, библиотека) находятся в аварийном состоянии. На общестроительные работы и устройство вентиляции было направлено 600 тыс.руб..

На сегодня новое здание клуба подведено под крышу, уставлены чердачные перекрытия и полы.

Около 3 млн.руб. Муниципалитет направил на проекты в рамках программы "Поддержка малого бизнеса".

Поддержка Монди позволила привлечь дополнительные средства в районный бюджет в рамках софинансирования муниципальной программы "Развитие экономики" на реализацию мероприятий по поддержке малого и среднего предпринимательства из республиканского и федерального бюджетов. Благодаря данной поддержке была приобретена новая техника, созданы дополнительные рабочие места.



  Ключевые слова: Монди, МСУ, коми