Новости Республики Коми | Комиинформ

90 процентов нападений собак на сыктывкарских детей были спровоцированы ими самими, один укушенный взрослый скончался

90 процентов нападений собак на сыктывкарских детей были спровоцированы ими самими, один укушенный взрослый скончался
90 процентов нападений собак на сыктывкарских детей были спровоцированы ими самими, один укушенный взрослый скончался
logo
90 процентов нападений собак на сыктывкарских детей были спровоцированы ими самими, один укушенный взрослый скончался
Фото Антона Пархачёва

В Республиканской общественной приемной главы РК разбирались, кто несет ответственность за безнадзорных животных. Обсудить проблему бродячих собак собрались сотрудники органов власти. Заявленные на участие в круглом столе представители службы по отлову "Аракс" и общества защиты животных "Друг" не пришли.

С начала года в медицинские учреждения Коми после укуса собак обратились около двух тысяч жителей. Граждане жалуются, что собаки оккупировали населенные пункты, нападают на людей, раскидывают мусор из контейнеров, таскают домашних животных. Накануне в Усинске стая псов напала на 14-летнюю девочку. Примечательно, что все они были с бирками в ушах, то есть прошли через службу отлова.

Договоры на отлов безнадзорных животных были заключены во всех муниципалитетах, кроме Инты, Ижемского и Удорского районов. Власти всех городов и районов жалуются, что на это выделяется недостаточно средств из регионального бюджета, и отлов ведется только в том объеме, на какой заложены деньги. Если говорить в цифрах, в Коми в 2016 году отловили 1528 собак. На следующий год в региональном бюджете на эти цели определили восемь миллионов рублей.

Депутат Совета Сыктывкара Наталья Логина рассказала про опыт столицы Коми по созданию административной комиссии. Она составляла акты о правонарушениях и могла налагать штрафы. Это дисциплинировало собаковладельцев, которые не решались второй раз выгуливать своих любимцев без поводка. Кроме того, она похвалила приют "Друг" и заверила граждан, что бродячие собаки, которые бегают по городу, не сбежали или не были отпущены из приюта.

"Надо людей приучить к тому, что собака без ошейника — это зверь. У меня самой есть собака. Как бы мы ни относились к домашним любимцам, надо об этом помнить", - заметила депутат.

По мнению руководителя Общественной приемной Виктории Сидоровой, наиболее неблагоприятная ситуация складывается в Воркуте. Люди уезжают из города, оставляя своих питомцев. Собаки собираются в стаи и селятся в заброшенных зданиях, коих в заполярном городе хватает.

Руководитель Департамента ветеринарии — главный государственный инспектор Коми Андрей Белых считает, что главная ответственность лежит на владельцах собак. И принятие документа о регистрации домашних животных могло бы в значительной степени решить проблему. Но пока его не приняли. С другой стороны, нужно обустраивать в городах площадки для выгула. Чтобы собаковладельцы видели, что государство не только их штрафует и облагает налогами, но и заботится. Он уверен, что одной стерилизации собак недостаточно. Надо исключить кормовую базу в городах, то есть сделать мусорные контейнеры закрытыми. Таким образом, собаки в поисках пропитания из города уйдут.

Ординатор травматологического отделения Коми республиканской больницы Наиль Муракаев сообщил, что в этом году, впервые за сорок лет, от бешенства умер мужчина. Он не стал обращаться за помощью после того как его укусила собака. А бешенство — болезнь летальная, если вовремя не сделать укол. Главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями добавил, что после объятий с любимыми собаками тоже можно заразиться бешенством.

Врач-травмотолог Республиканской детской клинической больницы Оксана Повх поделилась интересной статистикой. В этом году они зарегистрировали 280 детей, в основном из Сыктывкара, которые обратились к ним после нападений животных. При этом только в трети случаях это были незнакомые собаки. И самое важное, что лишь в десяти процентах это были неспровоцированные укусы. По мнению врача, прежде всего следует вести работы с детьми, объяснять им, что не надо лезть к собаке, когда она ест, или размахивать перед ней руками.

  Ключевые слова: собаки, защита животных