Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорском районе продолжается реализация региональной программы капремонта в многоквартирных домах

В Сосногорском районе продолжается реализация региональной программы капремонта в многоквартирных домах
В Сосногорском районе продолжается реализация региональной программы капремонта в многоквартирных домах
logo
В Сосногорском районе продолжается реализация региональной программы капремонта в многоквартирных домах
Фото Сергея Ларионова

В Сосногорском районе продолжается реализация региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Согласно краткосрочному плану, в который включено 14 домов района, жилищные условия улучшат 1 248 сосногорцев. В шести домах капитальный ремонт проводится за счёт средств, направляемых из нескольких источников – регионального фонда капремонта, республиканского и местного бюджетов, и частично из средств собственников, сообщает мэрия Сосногорска.

Еще 8 домов района ремонтируются за счет средств, собранных сосногорцами самостоятельно. В этом году жители Сосногорского района впервые видят наглядный результат своевременной оплаты взносов на капремонт, которые были введены в регионе в 2014 году. В рамках программы капитального ремонта в районе проводятся различные виды работы.

DSC_2842.JPG

Самые востребованные – ремонт кровли, систем водоотведения и отопления. При этом в некоторых домах реализуется комплексный подход к ремонту, сочетающий в себе несколько видов работ. В программу капитального ремонта попали дома как в Сосногорске, так и в поселках Нижний Одес и Верхнеижемский.

DSC_2853.JPG

Система водоотведения капитально отремонтирована в доме № 16 по улице Молодежная в Нижнем Одесе, отремонтирована кровля дома № 14 А по улице Ленина, а в доме № 109 по улице 40 лет Победы в Верхнеижемском уже завершился ремонт системы электроснабжения. К каждому дому, попавшему в программу капитального ремонта, используется индивидуальный подход.

DSC_2879.JPG

Так, например, в зону внимания местных властей попал жилой массив по улице Ленина в Сосногорске: в домах № 23, 25 и 38 капитально отремонтировали кровлю, а в соседнем 21-ом доме – в добавок к кровле еще и систему отопления.

До ремонта эти дома не пользовались благосклонностью управляющих компаний, ни одна из них не бралась обслуживать дома. После капитального ремонта ситуация может измениться, считают специалисты Управления ЖКХ. В 2016 году – впервые за долгое время – начался капитальный ремонт лифтового оборудования многоэтажек. Тема безопасности лифтов в высотных домах на сегодня является одной из самых актуальных в России.

DSC_2924.JPG

Так, полным ходом проводится ремонт подъемников в домах № 8А, 18/1 и 18/2 в 6 микрорайоне Сосногорска. С 15 октября 2016 вступили в силу единые правила по выбору подрядных организаций. Теперь сначала проводятся мероприятия по предварительному отбору подрядных организаций, а только затем – непосредственно аукцион по выбору подрядчиков.

"Такая предосторожность не будет лишней, ведь главная задача – защитить собственников от недобросовестных подрядчиков. В связи с новыми правилами выполнение ремонтных работ в доме № 8, 6-го микрорайона, а также в доме № 6 по улице Пионерская в Сосногорске, в доме № 17 по улице Ленина и доме № 8 по улице Комсомольская в поселке Нижний Одес перенесены на начало 2017 года", - заключили в мэрии.

  Ключевые слова: ЖКХ, капремонт