Новости Республики Коми | Комиинформ

За два года прокуратура Коми выявила более двух тысяч нарушений в сфере защиты прав бизнесменов

За два года прокуратура Коми выявила более двух тысяч нарушений в сфере защиты прав бизнесменов
За два года прокуратура Коми выявила более двух тысяч нарушений в сфере защиты прав бизнесменов
logo
За два года прокуратура Коми выявила более двух тысяч нарушений в сфере защиты прав бизнесменов
Фото Антона Пархачёва

Органы прокуратуры в 2015-2016 годах при осуществлении надзора за соблюдением прав предпринимателей выявили 2649 нарушений закон. На незаконные правовые акты принесено 562 протеста и 274 представления. К дисциплинарной ответственности привлечено 179 должностных лиц, к административной – 7, к уголовной – трое. Такую статистику сообщили "Комиинформу" в прокуратуре региона.

При этом количество выявляемых нарушений и актов прокурорского реагирования в этой сфере ежегодно растет. Вместе с тем излишние административные барьеры, необоснованные проверки, незаконное вмешательство в хозяйственную деятельность предприятий все еще не изжили себя, противодействие им – одна из основных задач органов власти, отмечают в региональном надзорном органе.

Проверки выявили многочисленные нарушения, в том числе законодательства об особенностях приватизации предпринимателями государственного и муниципального имущества, правил и нормативов оказания государственных и муниципальных услуг, порядка осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд и организации розничной торговли, препятствовавшие развитию бизнеса.

Все это послужило основанием для прокурорского вмешательства в деятельность органов, обеспечивающих развитие и поддержку предпринимателей.

Так, например, прокуратуре республики удалось добиться изменения подпрограммы "Малое и среднее предпринимательство в Республике Коми", предусматривающей предоставление из республиканского бюджета субсидий в соответствии с 11 Порядками субсидирования части различных расходов, в том числе, понесенных организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, понесенных бизнес-инкубаторами, на уплату лизинговых платежей, процентов по кредитам и прочее.

Причиной низкого освоения бюджетных средств подпрограммы являлось введение с декабря 2013 года новых условий в порядки субсидирования субъектам малого и среднего предпринимательства части затрат.

В частности, одним из условий предоставления поддержки было установлено наличие численности работников свыше 15 человек. Таким образом, из лиц, претендующих на получение поддержки были незаконно исключены все микропредприятия республики, а это более 11 тысяч предпринимателей.

Прокуратура республики внесла представление министру экономического развития республики по результатам рассмотрения которого из госпрограммы исключили условия, ограничивающие получение поддержки микропредприятиями. В результате финансовую поддержку получили более 70 микропредприятий.