Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Бажутов: "Предприниматели Коми молча соглашаются с нарушением своих прав"

Сергей Бажутов: "Предприниматели Коми молча соглашаются с нарушением своих прав"
Сергей Бажутов: "Предприниматели Коми молча соглашаются с нарушением своих прав"
logo
Сергей Бажутов: "Предприниматели Коми молча соглашаются с нарушением своих прав"
Фото Антона Пархачёва

Предприниматели Коми молча соглашаются с нарушением своих прав. Об этом на первом открытом форуме прокуратуры республики заявил прокурор Коми Сергей Бажутов. Мероприятие на тему "Защита бизнеса от административных барьеров" прошло сегодня, 13 декабря.

Как пояснил С.Бажутов, выбранная тема – не случайна. Она созвучна с мнением руководства государства и позицией самой прокуратуры, что именно малый и средний бизнес должен стать локомотивом экономики страны. Сегодня бизнес нуждается не столько в поддержке, сколько в защите от необоснованного вмешательства в его деятельность, а также устранении административных барьеров.

По словам прокурора, введение планирования проверок субъектов предпринимательства через согласование с прокурорами повлекло более чем четырехкратное сокращение числа плановых проверок. Кроме этого, ежегодно контролирующим органам отклоняется свыше 50 процентов внеплановых проверок.

"В ходе подготовки форума мы столкнулись – не в первый раз – с информационной закрытостью бизнеса. Предприниматели молча соглашаются с нарушением своих прав. Причем, как правило, эти нарушения длятся годами и носят распространенный характер", - подчеркнул С.Бажутов.

Так, к примеру, в 2013 году в программу поддержки предпринимательства были внесены изменения, которые полностью исключили из числа получателей поддержки микропредприятия, то есть организации, где трудятся менее 15 человек. Раньше эту поддержку получали более 400 предпринимателей региона.

"Ни один предприниматель не пожаловался на это, и только в начале 2015 года мы сами выявили это нарушение и восстановили права предпринимателей. В кулуарах постоянно муссируется тема бизнеса, который "кошмарят", но дальше разговоров дело не идет", - отметил прокурор.

В связи с этим примечательны итоги социологического исследования условий ведения бизнеса в Коми, которое провела региональная Торгово-промышленная палата. Почти 80 процентов опрошенных заявили, что нарушений их прав со стороны органов власти не было. Однако половина участников оценила отношения бизнеса и власти как высоко коррумпированные. При этом 95 процентов респондентов никуда не обращались за защитой своих прав, а 82 процента лучшим инструментом взаимодействия бизнеса и власти считают личные контакты.

"Поэтому я считаю, что вопросы давления на бизнес и поведения предпринимателей следует рассматривать во взаимосвязи. Все наши усилия по защите бизнеса будут "игрой в одни ворота", пока в среде самих предпринимателей не будет сформировано стойкое осуждение неправомерного поведения "коллег по цеху". Вместо того чтобы соревноваться в степени приближенности к власти и делать ставку на построение бизнеса с помощью административного ресурса, нужно объединяться и меняться самим, работая в здоровой конкурентной среде", - заключил С.Бажутов.