Новости Республики Коми | Комиинформ

Превышение эпидпорога по заболеваемости гриппом и ОРВИ зафиксировано в девяти муниципалитетах Коми

Превышение эпидпорога по заболеваемости гриппом и ОРВИ зафиксировано в девяти муниципалитетах Коми
Превышение эпидпорога по заболеваемости гриппом и ОРВИ зафиксировано в девяти муниципалитетах Коми
logo
Превышение эпидпорога по заболеваемости гриппом и ОРВИ зафиксировано в девяти муниципалитетах Коми
Фото Антона Пархачева

За прошедшую неделю - с 5 по 11 декабря - за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 10 237 человек, в том числе детей - 7 735. Заболеваемость по республике в целом, по сравнению с предыдущей неделей, выросла на 1,3 %, и находится выше эпидемического порога, сообщает Управление Роспотребнадзора Коми.

Превышение эпидпорога по заболеваемости гриппом и ОРВИ зафиксировано в девяти муниципалитетах (Сыктывкар, Ухта, Сосногорск, Сыктывдинский, Сысольский, Усть-Куломский, Удорский, Княжпогостский и Усть-Вымский районы). Среди заболевших – 75,6% составляют дети в возрасте до 14 лет.

Среди населения в основном циркулируют респираторные вирусы негриппозной этиологии (вирусы парагриппа), в 11 случаях выявлены заболевания гриппом А(H3N2).

С учетом уровня заболеваемости ОРВИ, в целях снижения интенсивности циркуляции респираторных вирусов в шести муниципальных образованиях проводилось приостановление учебного и воспитательного процесса: полностью приостановлен учебный процесс в двух школах (Сыктывкар, Микунь), частично в 29 классах семи школ, в 12-ти группах девяти детских садов.

Усилены мероприятия по проведению "утренних" фильтров, режима проветривания, дезинфекционного и масочного режимов в учреждениях образования, дошкольного воспитания, культуры, торговли.

В республике завершается прививочная кампания по гриппу. По оперативным данным, по состоянию на 9 декабря всего привито против гриппа 350 823 человека, что составляет 40,9% от населения республики.

Напоминаем, что все вирусы гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем — при кашле и чихании, с каплями слюны. При кашле и чихании больного человека микроскопические капли, содержащие вирус, распространяются в воздухе и затем оседают на поверхностях окружающих предметов, откуда с частицами пыли могут попасть в верхние дыхательные пути окружающих людей.

Каждый из нас в силах снизить риск заболевания и распространения ОРВИ и гриппа, выполняя простые санитарно-гигиенические правила – мыть руки с мылом или антибактериальным средством, регулярно проветривать помещения, не трогать грязными руками глаза, нос и рот, при кашле и чихании использовать одноразовые бумажные платочки, вести здоровый образ жизни. В период эпидемического подъема заболеваемости по возможности следует избегать многолюдных мест, носить гигиеническую маску для снижения риска инфицирования.

При появлении симптомов острой респираторной инфекции не следует заниматься самолечением, необходимо обратиться за медицинской помощью к врачу, вызвав врача на дом, поскольку вовремя начатое лечение (выполнение рекомендаций врача, обильное питье, постельный режим и др.) существенно снижает риск развития осложнений.

  Ключевые слова: Роспотребнадзор, грипп