Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми соберется молодежь Баренц-региона

В Коми соберется молодежь Баренц-региона
В Коми соберется молодежь Баренц-региона
logo
В Коми соберется молодежь Баренц-региона
barentsobserver.com

Республика Коми соберет активную молодежь Баренцева региона. Международный молодежный форум "Nordic Pulse" ("Пульс Севера") в этом году впервые пройдет в Республике Коми.

С 14 по 18 декабря на базе Финно-угорского этнопарка форум соберет более 60 молодых людей со всего региона Баренца: из Норвегии, Финляндии, Швеции, Архангельской и Мурманской областей, Ненецкого автономного округа, республик Карелия и Коми, сообщает пресс-служба минобразования и науки РК.

Основной целью проекта является получение знаний в области активного образа жизни, здорового питания и спорта и межкультурной коммуникации. В программе форума лекции и тренинги от сертифицированных тренеров и лекторов, которые работают в сфере здоровья и спорта. .

В рамках форума также будет организован семинар, на котором молодым людям подробно расскажут о Баренцевом регионе, сотрудничестве и проектах для молодежи северного региона.

Каждый день участники будут посещать 6-8 часовые лекции. Помимо образовательной составляющей, участники познакомятся с Сыктывкаром, экскурсию организуют волонтеры проекта. На базе финно-угорского этнопарка в целях тим-билдинга будут организованы такие развлечения, как Ыбские забавы и саамский футбол. В заключительный день форума молодежные сыктывкарские музыкальные группы порадуют участников форума своими талантами.

"Мы надеемся, что проект "Пульс севера" простимулирует молодежь заниматься спортом и избавиться от вредных привычек, что в будущем поможет сохранить их здоровье на долгие годы вперед, что в свою очередь поможет вырастить здоровое поколение Баренца. Проект также направлен на налаживание отношений между странами, ведь участники с разных стран и регионов БЕАРа будут работать вместе, соответственно смогут избавиться от каких-либо предубеждений насчет той или иной национальности", - комментирует член БРИК, представитель Республики Коми Екатерина Коневская.

Организатор мероприятия - Баренцев региональный молодежный совет (БРИК) при поддержке Правительства Республики Коми, Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

***Баренцев региональный молодежный совет (BRYC) был учрежден в 2004 году. Цель совета - показать молодежи возможности Арктического региона, а также продвигать идею интересной, увлекательной жизни на севере во всех сферах. Для выполнения этой цели с 2006 года совет организовывает ежегодные мероприятия для молодежи от 16 до 30 лет. Каждое мероприятие имеет особую тематику: в прошлом году конференция была посвящена традициям и культурному многообразию Баренцева региона, в 2014-ом обсуждались вопросы гражданской активности, экологии. В этом году она посвящена здоровому образу жизни и здоровью.

Проект финансируется при поддержке Норвежского Баренцева Секретариата, администрациями Норрботтен и Вестерботтен, а также частично бюджетом Баренцева молодежного совета.

  Ключевые слова: молодежь, баренц-регион