Новости Республики Коми | Комиинформ

"Школа приемного родителя" станет обязательной для всех опекунов

"Школа приемного родителя" станет обязательной для всех опекунов
"Школа приемного родителя" станет обязательной для всех опекунов
logo
"Школа приемного родителя" станет обязательной для всех опекунов
Фото из архива "Комиинформа"

Родственников, оформляющих опекунство над осиротевшими детьми, обяжут проходить обучение в "Школе приемных родителей". Об этом на прямой линии в Общественной приемной Главы Коми сообщила Уполномоченный по правам ребенка Нелли Струтинская.

31.jpg

Целый шквал вопросов об оформлении опекунства и связанных с этим обязанностями и правами, поступил на прямую линию. Жительница Усинска поинтересовалась, существует ли ответственность для опекунов, которые спустя некоторое время возвращают детей в детские дома.

"В настоящий момент в Госдуме РФ обсуждается целый пакет законопроектов о поддержке семей, - пояснила Н. Струтинская. - К примеру, обсуждается вопрос о материальной поддержке семей при рождении первого ребенка. Также принято решение сохранить материнский капитал без индексации. Что касается приемных семей, которые берут под опеку осиротевших детей, то, по данному вопросу назрела необходимость провести аналитическую работу".

По ее словам, прежде всего, интересует, в какие семьи попадают дети — родственников или посторонних людей, какой процент детей возвращают в детские дома и по каким причинам.

"Статистика показывает, что возвращают детей именно из родственных семей, - отметила Н. Струтинская. - Разрабатывается предложение о том, чтобы и родственники, которые собираются взять ребенка под опеку, обязательно проходили обучение в "Школе приемного родителя" и консультации с психологами. Сейчас для них это не обязательно".

Еще одна из дозвонившихся - жительница поселка Бортом Сысольского района, взявшая под опеку внука, пожаловалась на то, что ребенок, прописанный в ветхом, заброшенном доме, к совершеннолетию окажется без собственного жилья.

"Этот вопрос необходимо проработать вместе с органами опеки,- посоветовала Уполномоченный главы Коми по права ребенка в Коми. - Если до 14 лет будут подготовлены документы, подтверждающие, что дом находится в аварийном состоянии и не пригоден для проживания, ребенка поставят в очередь на получение жилья в администрации муниципалитета. Для этого надо подготовить все необходимые документы вместе с органами опеки и поселковой администрацией".