Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре появилось 80 новых мест для дошкольников

В Сыктывкаре появилось 80 новых мест для дошкольников
В Сыктывкаре появилось 80 новых мест для дошкольников
logo
В Сыктывкаре появилось 80 новых мест для дошкольников
Фото Ильи Баканова

В столице Коми открылся второй корпус детского сада №93. Он расположен на первом этаже малосемейного общежития для военнослужащих по ул. Димитрова.

Помещения, площадь которых составляет более 900 кв.м., решили переоснастить под нужды дошкольного образования. Они были переданы из федерального в муниципальную собственность. В здании за счет федеральных средств проведен ремонт, закуплено оборудование. Управление дошкольного образования обеспечило учреждение игрушками и методическими материалы.

В новом корпусе располагаются три группы. Они примут 80 детей в возрасте от полутора до четырех лет. Все дети военнослужащих старше четырех лет ходят в основной корпус детского сада №93, который располагается по улице Коммунистической. Таким образом всех военнослужащих войсковой части 5134, стоявших в очереди в дошкольное образовательное учреждение, обеспечили местами.

Появление нового корпуса детского сада — результат взаимодействия тогда еще внутренних войск Министерства внутренних дел России (сейчас Национальная гвардия) и сыктывкарской администрации.

"В результате такого партнерства достигаются указы президента Российской Федерации. Создание мест в дошкольных организациях, условий для того, чтобы родители детей могли отдавать долг Родине — та государственная задача, которая успешно реализуется. Я желаю, чтобы были здоровы и счастливы наши с вами дети, родители могли и дальше нести службу во благо нашей Родины", - заявила на открытии заместитель председателя правительства-министр образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Михальченкова.

"Сегодня произошло то, чего мы так ждали. Дети — это наше будущее, наша радость и богатство. Мы несем большую ответственность, чтобы нашим детям было комфортно. Я желаю, чтобы у наших детей было самое радостное безоблачное детство", - от имени родителей произнесла торжественную речь Екатерина Тищенко. Она поблагодарила всех причастных к появлению этого детского сада и пожелал успеха его коллективу.

По словам заведующей детского сада №93 Елизаветы Астраханцевой, новый детский сад соответствует всем современным требованиям. Есть отдельные спальни, свой музыкальный зал и медицинский блок, оснащенный по последнему слову техники. Есть там еще одна отличительная черта.

"Наш педагогический коллектив и техперсонал состоит на 50 процентов из жен военнослужащих. Я сдержала свое слово, данное командованию части, что в первую очередь буду трудоустраивать жен военнослужащих и членов семьи. Это как воспитатели, которые уже имеют высшую квалификационную категорию, младшие воспитатели и музыкальный руководитель", - рассказала Е.Астраханцева.

  Ключевые слова: детский сад, военные