Новости Республики Коми | Комиинформ

Победителем конкурса "PR-движение" стал коммерчески успешный проект ухтинских студентов

Победителем конкурса "PR-движение" стал коммерчески успешный проект ухтинских студентов
Победителем конкурса "PR-движение" стал коммерчески успешный проект ухтинских студентов
logo
Победителем конкурса "PR-движение" стал коммерчески успешный проект ухтинских студентов
Фото Антона Пархачёва

Министерство образования, науки и молодежной политики Коми и Сыктывкарский госуниверситет им. Питирима Сорокина при поддержке Коми филиала ПАО "Ростелеком" провели конкурс "PR-движение" в поддержку проекта "Ты нужен республике", ориентированного на создание комфортных условий проживания и самореализации молодежи на территории Коми. Также одна из перспективных целей конкурса - формирование профессионального сообщества специалистов в сфере общественных связей.

В финальной части конкурса эксперты выбирали лучший студенческий проект в сфере развития общественных связей на территории региона.
Выступившая перед началом конкурса заместитель председателя правительства – министр образования, науки и молодежной политики РК Наталья Михальченкова отметила, что это знаковое событие для региона. Только что она вручала премии талантливой молодежи, и этот конкурс можно считать продолжением поощрения талантов, но уже в сфере коммуникаций, важной для организации работы и органов власти и предприятий.
"Для студентов вузов Коми участие в конкурсе "PR-движение" это возможность пополнить свое профессиональное портфолио,

Продемонстрировать приобретенные знания и практические навыки потенциальному работодателю, у которого сегодня очень высокие требования к специалистам. А для профессионалов - возможность укрепить кадровый потенциал и пообщаться с коллегами", - отметила и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Директор по работе с корпоративным и государственным сегментами Коми филиала ПАО "Ростелеком" Александр Грибков, приветствуя гостей филиала и участников конкурса, отметил, что филиал с вузом связывают давние добрые отношения.

"Ростелеком" всегда рад поддержать молодежные инициативы, содействовать всему новому и прогрессивному. А с сыктывкарским университетом у нас давно уже сложились очень тесные партнёрские отношения, которые успешно развиваются на основе взаимной выгоды", - подчеркнул он.

Куратор конкурса, доцент кафедры рекламы и связей с общественностью СГУ Эльвира Илатовская с гордостью отметила, что идея конкурса получила поддержку не только на уровне региона, но и на федеральном - от Российской ассоциации по связям с общественностью. Более того, победитель этого конкурса будет рекомендован для участия в Всероссийском конкурсе студенческих работ в области развития связей с общественностью "Хрустальный апельсин".

Один из инициаторов конкурса, член Совета Федерации Дмитрий Шатохин прислал свое обращение к участникам. По его мнению, это реальный шанс не только зарекомендовать себя как перспективного специалиста перед будущими работодателями, но и понять свои сильные и слабые стороны.

В финал прошли восемь проектов, авторы которых представили четыре региональных вуза: Сыктывкарский университет им. Питирима Сорокина, Ухтинский технический университет, Академия госслужбы и Сыктывкарский лесной институт.

В состав жюри конкурса вошли руководитель Управления информации и организационной работы Администрации Главы РК и Правительства РК Александра Бушуева, руководитель Аппарата Государственного Совета РК Дмитрий Челпановский, Глава МО ГО "Сыктывкар" - председатель Совета Валерий Козлов, заместитель начальника Управления государственной гражданской службы Елена Макарова, руководитель пресс-службы Коми филиала ПАО "Ростелеком" Светлана Соколова, пресс-секретарь филиала "Коми" ПАО "Т Плюс" Элина Максурова, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по РК Юлия Чубова и руководитель агентства "Премьер’s коммуникации" Дмитрий Дик.

Они оценивали проекты по следующим критериям: оригинальность идеи, нестандартность и эффективность механизмов реализации, оптимальное сочетание затрат и эффективности и потенциальная заинтересованность работодателя.

По итогам очной презентации идей финалистов члены жюри наибольшее количество баллов присудили конкурсантам, представлявшим свой проект последними. Победу одержали студенты УГТУ Вадим Королёв и Даниил Филиппов. Они рассказали о проведенной ими коммуникационной кампании по открытию кабинета "Клинико-лабораторного центра" в Ухте, которая имела реальный коммерческий успех. Последним свой проект представляли студенты УГТУ Вадим Королёв и Даниил Филиппов. Они рассказали о своем опыте проведения коммуникационной кампании по открытию кабинета "Клинико-лабораторного центра" в Ухте. Ребята продвигали слоган "Здоровье всей семьи в одних руках", упор делали на соцсети, но была и уличная реклама. В итоге кабинет удачно начал свою деятельность, а сами студенты заработали 107 тысяч рублей.

Второго места, по решению жюри, удостоился проект студентов СГУ им. Питирима Сорокина Екатерины Никандровой, Марии Гошевой и Андрея Шуктомова по PR-сопровождению в сети Интернет Авиасалона малой и гражданской авиации "Авиарегион -2016", который был реализован в дни празднования 95-летия республики. Ребята разработали макеты, афиши и карты салона, провели церемонии открытия и закрытия, организовали свою выставку и выступления артистов.

На третьей позиции расположился проект еще одной студентки Сыктывкарского университета Анастасии Залужской, посвященный работе с целевыми аудиториями в социальных сетях "SMM. Как привлечь целевой трафик с минимальным бюджетом". Конкурсантка поделилась опытом, как с помощью социальных сетей и интернет-технологий помогла восточному астрологу, вложившей в рекламу своих мастер-классов лишь тысячу рублей, заработать 50 тысяч.

Победители получили из рук зампреда правительства Коми Натальи Михальченковой путевку на Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который пройдет в Сочи осенью следующего года. Правда, ребятам еще предстоит участие в разработке презентации Республики Коми и представлении ее на фестивале.

Все лауреаты и участники получили спецпризы от жюри и партнеров конкурса и приглашения пройти стажировку в различных органах власти и на предприятиях.

  Ключевые слова: конкурс, проекты, молодежь