Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкарском медколледже "отредактировали" выставку о вреде абортов, курения и наркомании

В Сыктывкарском медколледже "отредактировали" выставку о вреде абортов, курения и наркомании
В Сыктывкарском медколледже "отредактировали" выставку о вреде абортов, курения и наркомании
logo
В Сыктывкарском медколледже "отредактировали" выставку о вреде абортов, курения и наркомании
Фото hrammaxim.ru

Выставка "Человеческий потенциал России", посвященная пропаганде традиционных семейных ценностей, профилактике абортов, алкогольной и наркозависимости в молодежной среде встретила неожиданное сопротивление в Сыктывкарском медицинском колледже имени И.П. Морозова.

Руководство колледжа запретило выставлять половину стендов. Под ограничения попали баннеры, рассказывающие рассказывающих о вреде абортов, курения и алкоголя.

29.jpg

Позиция руководства медколледжа вызвала удивление у организатора выставки – помощника руководителя молодежного отдела Сыктывкарской епархии иерея Иоанна Коюшева. Руководство епархии обратилось по ситуации в Коми региональное отделение партии "Единая Россия", с тем, чтобы вынести вопрос на обсуждение в Общественную палату Коми и правительство республики.

Как рассказал "Комиинформу" помощник руководителя молодежного отдела Сыктывкарской епархии иерей Иоанн Коюшев, выставка впервые была организована в начале 2014 года в рамках Года здоровья и нашла поддержку у органов власти региона.

30.jpg

"Экспозиция состоит из двух разделов – "Семейные ценности" и "Трезвость" по 20 стендов каждый, - пояснил иерей Иоанн. - Готовые выставочные комплексы были приобретены епархией в двух экземплярах для Ухты и Сыктывкара. В республике первая выставка была открыта в 2014-ом на базе отдела истории Национального музея Коми. После этого мы провели экспозиции во многих учебных заведениях – в Коми республиканкой академии госсллужбы и управления, в колледже искусств, в республиканском колледже культуры, в Сыктывкарском педагогическом колледже имени И. Куратова, в филиале Кировской государственной медицинской академии и повсюду встречали понимание у руководителей учебных заведений".

В 2016-ом выставка в течение месяца действовала в музее СГУ, где была позитивно оценена как руководством вуза, так и студентами. В начале декабря иерей Иоанн обратился с просьбой к директору медицинского колледжа Вере Пилипенко с просьбой развернуть экспозицию на базе учебного заведения. Руководитель медколледжа согласилась, но с оговорками: некоторые стенды о вреде абортов, табакокурения и алкоголя ею были отклонены. Из 40 баннеров в холле колледжа выставлены лишь 19. Примечательно, что в "опалу" попал и стенд с изображением первого президента РФ Бориса Ельцина.

"Эта выставка "работает" должным образом, когда она представлена полностью, а не частями, - отметил собеседник агентства. - Из-за того, что были отклонены некоторые стенды, к сожалению, нарушилась логика ее содержания".

Корреспонденту "Комиинформа" удалось получить комментарий директора медколледжа В. Пилипенко. По ее словам, в своих действиях она руководствовалась исключительно нормами федерального закона "Об образовании".

"В медицинском колледже обучаются в том числе несовершеннолетние учащиеся, поэтому мы внимательно относимся к тому, какая информация доводится до студентов, - пояснила она. – Когда иерей Иоанн обратился к нам с просьбой разместить выставку, я поручила заместителю директора по воспитательной работе и штатному психологу посмотреть стенды, нет ли на них изображений, которые могут трактоваться как нежелательные в учебных заведениях. В результате ими были отклонены баннеры, на которых были изображены люди с оружием в руках и стенды с религиозными цитатами". Руководитель подчеркнула, что медколледж – учебное заведение, в котором студентам дается светское образование. В.Пилипенко опасается, что размещение выставки может пойти в разрез с законом "Об образовании" и как руководитель она может быть оштрафована органами прокуратуры. "Подобные прецеденты в системе образования имеются", - заметила она.

По ее словам, иерей Иоанн не предоставил рекомендаций от Министерства образования, науки и молодежной политики Коми, разрешающих размещать выставку в учреждениях образования. "Поскольку ответственность за размещение экспозиции в колледже целиком лежит на мне как на руководителе, мной было принято решение об отборе баннеров. Что касается самой выставки, то с общечеловеческой точки зрения она мне понравилась, но я должна ее оценивать еще и как педагог", - заключила она.